Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:06, 16 июня 2011

САММИТ ШОС: БИТВА ЗА ХАРТЛЕНД.

Меня будет сегодня меньше, спикеров, и очень-очень высокопоставленных - больше. Минимум комментариев, максимум - прямой речи. Почему? Потому, что события развиваются в том же дискурсе, в котором написаны все материалы "ЗП". Переформатирование мира идёт полным ходом. Тема столь серьёзная, что большая часть саммита предсказуемо прошла за закрытыми дверями. Однако, итоговые выступления лидеров стран дают вполне определённое представление, о чём шла речь. И это - важно для каждого из нас. Итак, поехали, цитаты:

Дмитрий Медведев, Президент Российской Федерации: "ШОС была и останется организацией, открытой для взаимодействия. Это не элитный клуб, а организация, которая готова взаимодействовать с разными странами. Уверен, что серьезным шагом в её развитии станет утверждение меморандума об обязательствах государства-заявителя для получения статуса государства - члена ШОС".

Реплика про "элитный клуб" - это, очевидно, намёк на Евросоюз и прочие структуры "прогрессивного" мирового сообщества. В ШОС вступают не потому, что построили демократию, устроили в стране переворот или захотели новую "крышу". ШОС - для тех, кто не хочет жить в "новом американском веке". Готовность Организации к расширению за счёт Пакистана, Индии и Афганистана - это кость в горле США. Они сделают всё, чтобы этого не допустить. Идеальный вариант - спровоцировать войну между Исламабадом и Дели.

Blog post image

Я специально начал с достаточно скучной цитаты. Она очень важная, но скучная, с этим не поспоришь. Но дальше будет веселей, обещаю. А всё потому, что саммит в Астане был одним сплошным вызовом "общечеловекам". Той субстанции, которую с её, субстанции, подачи, принято называть "цивилизованным мировым сообществом". Ну, а уж коли на роль предводителя этой шайки разнузданной тусовки сами себя назначили США, то скажем прямо и без обиняков - саммит был антиамериканским. Столь откровенно и незавуалированно, что мне даже стало немного страшно. Настоящий демократ-то, как известно, критику в свой адрес вообще не приемлет.

Когда президенты, пообщавшись пару часов в узком кругу, вышли делать официальные заявления, они сразу объяснили, зачем, собственно, собрались.

Эмомали Рахмон, Президент Республики Таджикистан: "Остановить деструктивные силы, которые вынашивают новые разрушительные планы на Евразийском геополитическом пространстве, можно только коллективными усилиями".

И совсем не обязательно уточнять, о каких силах идёт речь, если многолетний советник американских президентов по вопросам национальной безопасности Збигнев Бжезинский давно всё объяснил: «В будущем ни одно государство или же коалиция государств не должны консолидироваться в геополитическую силу, которая могла бы вытеснить США из Евразии».

Махмуд Ахмадинежад, Президент Исламской Республики Иран: "В силу каких причин у рабовладельцев, колонизаторов, оккупантов и главных зачинщиков проблем человеческого сообщества, должна быть возможность под предлогом защиты демократии и прав человека оказывать давление на наши страны и народы".

Комментировать нечего. Недавно США обвинили Иран в причастности к терактам 11 сентября и в данный момент активно провоцируют войну. Совсем свежее обвинение в адрес Тегерана - содействие сирийским властям в подавлении беспорядков. Иран - ключевая цель политики США в регионе. Сирия, страны Северной Африки и Ближнего Востока - это лишь подготовка к основной операции.

Blog post image

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан: "За последние десять лет десятикратно выросло производство афганского героина и наркотрафика. Ясно, что истоки этого вопиющего преступления против человечества находятся далеко за пределами Афганистана. Страны ШОС должны выйти с предложением к руководству ООН, международному Гаагскому трибуналу. Надо привлечь к ответственности организации и персоны, принимающие участие в этом преступлении против человечности".

О том, что войска НАТО, курируемые Пентагоном, причастны к организации наркотрафика в страны СНГ и Европу, не знает только "цивилизованное мировое сообщество". Для спецслужб остальных государств давно уж не секрет, что основные перевалочные базы для афганского героина - это киргизский Манас и косовский Бондстил. Туда наркотики доставляются на летающих грузовиках С-130. Без таможни, без досмотра. Очень удобно. 

Blog post image

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан: "Cтраны ШОС должны безотлагательно выставить перед ним (кибертерроризмом) общий мощный заслон. Опыт подобной самозащиты уже имеют США. Там принята жёсткая доктрина кибербезопасности – комплекс мер противодействия киберугрозам и кибертерроризму. Настало время внести в международное право новые понятия: «электронная граница» и «электронный суверенитет». В то же время мы должны открыть для сетевого позитива и новых технологий".

Тоже всё понятно. Тотально полицейское, особенно в сфере высоких технологий, государство, коим являются США, назойливо пытается распространить по всему миру свое безоговорочное влияние под видом плюшек-фантомов - демократии, свободы слова, недопустимости цензуры, свободы мнений и прав человека. Тогда, как сами себя они от этого дела давно и надёжно обезопасили. США - рекордсмены по количеству обращений в Google с просьбами об удалении той или иной информации. Во всех событиях последнего времени "кибер-уши" США торчат совершенно неприкрыто. Кроме того, Пентагон недавно заявил о своем праве отвечать на кибератаки военными ударами. И тут же, как по заказу, посыпалось - то взлом сайта американского сената, то сайта ЦРУ...

Blog post image

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан: "К сожалению, сегодня в мире так и не решается проблема дефекта мировой валютно-финансовой архитектуры. Нам нужна здоровая наднациональная валюта и желательно, чтобы она была обеспечена золотом. ШОС способна это сделать. Своп-операции, к которым мы приступили, это первый шаг".

Ну, а это, собственно, ключевой момент. Это мы в СССР привыкли, что за денежкой золотишко стоять должно. И стояло. А "цивилизованный мир" от таких условностей отказался давно. Золотое обеспечение главной мировой валюты отсутствует с 1975 года. Нафик заморачиваться? С этого самого времени американцы печатают свои деньги в таких количествах, в каких заблагорассудится. И покупают за резанную бумагу реальные ништяки - нефть, металлы, газ и так далее. И такое положение вещей нормальных людей и политиков уже не устраивает.  О казахстанских своп-операциях с Китаем, как части скоординированной атаки на доллар, я уже писал в материале "СОПРОТИВЛЕНИЕ ЧАСТИЦ".

Blog post image

Вот такой вот случился саммит. Совершенно очевидно, что столь стремительное сближение такого количества государств кардинальным образом противоречит интересам Соединённых Штатов. И они обязательно будут принимать контрмеры. Наилучшее оружие - метод "divide et impera" и силовые акции - теракты и провокации. На некоторых форумах президентам стран ШОС уже рекомендуют быть осторожнее с горничными.

Видеоверсию важнейших цитат 10-го саммита ШОС можно посмотреть ТУТ. (с дополнительными комментариями автора "ЗП")

Кто желает чуть подробнее узнать, на каком этапе находится геополитическая борьба вокруг региона, где мы все живём, рекомендую очень хорошую статью журналиста Пепе Эскобара "Европейская геополитика сталкивается с землетрясением в Астане". Оригинал тут, русский перевод тут. Приведу в качестве "заманухи" одну цитату оттуда:

"В среду 15 июня, любым способом, во что бы то ни стало, не отводите взгляда от Астаны, столицы Казахстана. Этот день может стать конечным переломным пунктом в процессе столкновения геополитических тектонических плит в рамках Новой большой игры в Евразии".

Всё серьезно, господа. Битва за Хартленд не просто продолжается, она выходит на самый пик. А уж там, кто флаг воткнёт, а кто вниз уйдёт кубарем. И никак иначе.

Blog post image

А тем временем, в Империи добра происходят занимательные вещи:

"Если лимит для государственного долга в ближайшее время не будет повышен, мировые рынки могут безвозвратно утратить доверие к кредитоспособности США. Такое предупреждение сделал сегодня глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке, передает Reuters. Затягивание с решением относительно лимита государственной задолженности приведет к тому, что Америка может потерять свой наивысший кредитный рейтинг", - заявил он. В долгосрочной перспективе это пошатнет особый статус доллара как единой резервной валюты, и казначейских ценных бумаг на мировых рынках, добавил глава ФРС".

Напомню, государственный долг США достиг исторического максимума в 14 триллионов долларов ещё в январе. Таким образом, на каждого жителя США приходится примерно по 45 тысяч долларов госдолга.

Впрочем, ещё двенадцати ливийцам это уже совершенно побоку. Сегодня авиация НАТО освободила от кровавого диктатора целый автобус с пассажирами. R.I.P.

Такие дела.

Да, чуть не забыл. Знаю, многие, кто смотрел репортаж о подготовке к саммиту, интересовались, что за орудия везли для прикрытия Дворца независимости. Отвечаю. Это спаренная зенитная установка ЗУ-23-2. Предназначена для ведения заградительного огня по воздушным мишеням. Впрочем, из неё можно успешно колошматить и по наземным легкобронированным целям. Дёшево и сердито.

Blog post image

 

Ждите новых выпусков "ЗП". Будет занимательно.

 

PS: Выпуск "ЛИВИЯ: НАШЕСТВИЕ КРЫС" пока ещё в свободном доступе. Не пропустите!

 

===============================================================

"Занимательная политика" приветствует аргументированную критику в свой адрес - она помогает проекту развиваться. Критерии добротной критики таковы: цитата из текста, которая вам показалась спорной; развёрнутое объяснение того, почему вы считаете её некорректной; ссылка на источник информации, подтверждающий вашу правоту.

Blog post image

Добро пожаловать в Большую Игру.

 
0