Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:51, 14 июня 2011

пара детективов

1 (152x240, 15Kb)Юхан Теорин, "Ночной шторм"  

Теорина все сравнивают с нашумевшим в последние годы Стигом Ларссоном. Его, каюсь, еще не читала - посмотрела только одну экранизацию, - но если Ларссон - это добротный такой, крепко сбитый скандинавский детектив, то Теорин, безусловно, то же самое. Только с мистическим уклоном.

"Ночной шторм" - немного жутковатое повествование о доме близ маяка, людях, которые там жили и умерли, и вся их общая многолетняя история сведется в одну точку, когда в море найдут тело Катрин, жены Йоакима и матери их двоих детей. Убитый горем Йоаким верит, что на рождество его любимая вернется. Для таких привидений, как она, возле дома была даже построена тайная часовня!
Впрочем, призрак Катрин будет не единственным рождественским гостем на уединенном хуторе. И даже не единственным призрачным гостем! Я уже молчу о "гостях" из этого мира.

В общем, что может быть лучше сурового скандинавского убийства? Только раскрытие сурового скандинавского убийства!

2 (120x186, 6Kb)
Фред Варгас, "Вечность на двоих"

После "Человека, рисующего синие круги" я стала варгасоманкой и решила скупить все, что у нее переводилось на русский язык. Надо бы, конечно, читать в порядке выхода книг, но, в принципе, это необязательно. "Вечность на двоих" - одно их последних произведений "французской Агаты Кристи" и это даже круче, чем чувак с синими кругами. Там какие-то круги с мусором, а тут вам полный набор: и раздвоение личности, и медсестра-убийца, и разрытые могилы, и древние рецепты бессмертия, и зверски зарезанные в лесу олени. И, само собой, неожиданная и блестящая развязка. Короче - полный конец обеда набор! А главное, главное - еще больше очаровательных фриков, окружающих самого главного фрика Адамберга. За это я Варгас и полюбила: она придумывает просто изумительных персонажей, ничуть не менее обаятельных, чем, к примеру, Холмс, Пуаро или пани Иоанна. А то и сам Ниро Вульф! Только арчи гудвинов и ватсонов у Адамберга гораздо больше.

Если вы поклонники детективного жанра - срочно читать Варгас!
И, кстати, я вас ею еще помучаю, потому что сейчас читаю еще более улетное "Заповедное место", а на очереди - "Игра Нептуна"!

0