Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:04, 14 июня 2011

Песок

Blog post imageТолько что вернулась (огромное, бесконечное спасибо Prilepina_t !) с мастер класса в школе по рисованию песком на стекле. Это изумительно! Бесконечно жалею, что впопыхах забыла фотоаппарат. С первых же ступенек школы ощущаешь тонкие нотки и струнки творческой атмосферы. По стенам висят бумажные и пластилиновые аппликации, сделанные детскими пальчиками. На столах, на стеклах - везде детские рисунки. Все яркое, миниатюрное, хрупкое... Нас с Таней усадили за парты с подсветкой, на крохотные стульчики. Насыпали песок на стекло. И началось занятие.

Я тут же отключилась от реальности, в пол уха слушала, что говорит Елена, наш учитель на это время. Пересыпала песок из руки в руку, держала в ладошке, прислушиваясь к его теплу и потрескиванию. Рисование песком бесконечно расслабляет и умиротворяет. Начали с простого - отпечатки, присыпание, - разгребали песок пальцами. Елена говорила, как с детьми, видимо, по привычке:

- А сейчас начнем наше.. пускай это будет морское путешествие. Нарисуем море... солнце... кораблик с парусами...

Сказочно! Так здорово было хоть на чуть-чуть отвлечься от работы, напряжения, всех этих дел и головной боли, и просто отдохнуть.

Попозже пришли детки, свет был приглушен, включена тихая музыка: щебетание птиц, флейта, клавиши... Я тихонько стояла у стены, боясь пошевелиться, и завороженно наблюдала за черным облаком песка на столах.

Появилось страстное желание устроиться туда на работу, обучать деток рисовать, лепить, вырезать. И завести себе такой песочный столик на балконе. Что бы короткими летними вечерами рисовать, смешивать, слушать, чувствовать...

0
167
4