Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:25, 13 июня 2011

Жители Японии, мы с вами… 1000 бумажных журавликов с теплом наших сердец.

В Международной Академии Бизнеса и в колледже МАБ прошли акции в поддержку японского народа. Студенты сначала послушали рассказ о «стране восходящего солнца» и прибрежном городе Сендай из уст нашего соотечественника, работавшего несколько лет в Японии, а затем собственными руками складывали журавликов «цуру» - оригами – в память жертв цунами и во имя мира на всей планете.Blog post image

Легенда о сенбазуру  - 1000 сплетенных вместе журавликов  - получила известность после того, как на весь мир прогремела история о японской девочке Садако Сасаки, пострадавшей от ядерного взрыва в Хиросиме. В 11 лет малышке поставили диагноз – лейкемия. В больнице Садако услышала старинную японскую легенду, согласно которой тот, кто сложит 1000 бумажных журавликов «цуру», получит от судьбы в подарок исполнение желания – длинную жизнь, излечение от болезни или травмы. И девочка стала складывать журавликов из любых кусочков бумаги, попадавших ей в руки. Однако она не успела сделать 1000 цуру… Утром 25 октября 1955 года её не стало. Её друзья доделали остальные 356 журавликов. Они сплели сенбазуру – и похоронили Садако вместе с ней.

Blog post image

С тех пор бумажный журавлик стал символом мира и памяти.

«Катастрофы случаются в разных уголках нашей планеты... они, как и несчастные семьи, согласно классику, делают каждую страну и ее жителей несчастливыми по-своему... Стихия в Японии, унесшая десятки тысяч жизней, повергнув весь мир в шок снятыми во время цунами видеокадрами, еще и заставила посмотреть на эту небольшую островную страну другим взглядом...  Японский народ, стоически переносящий все тяготы и невзгоды, борющийся с радиацией, вызывает не только сочувствие, но невероятное уважение», - так выразила свое отношение к мужественно преодолевающим все тяготы последствий стихии японцам проректор МАБ по корпоративным и внешним связям Мадина Карсакбаева.

Гостями Академии в этот день стали уникальные в своем роде люди, ученые-физики, каждый из которых имеет какое-то отношение к Японии, ее культуре.

Владимир Леонидович Савельев – физик, ведущий сотрудник института ионосферы РК, жил и работал в течение нескольких лет в Японии и улетел из очередной длительной командировки за час до того, как аэропорт накрыло цунами. Несмотря на радиацию, в ближайшие дни он собирается снова вернуться в Сендай, чтобы продолжить работу в качестве профессора-исследователя в Tahoku University (университете Тахоку).

Гость рассказал ребятам о жителях Японии, о городе, в котором он работал и который был практически сметен разбушевавшейся стихией.

«Это – владелец лучшего ресторанчика суши на берегу океана в Сендае, - пояснял гость, показывая подборку фотографий из Японии, - и, как это ни больно, но сейчас его, скорее всего, нет в живых…»

После живописного рассказа о культуре, менталитете японцев, мастер-класс по оригами провел для студентов Владимир Иванович Щербак - физик, генетик, художник, который кроме всего прочего, увлекается оригами.

Blog post image

В этот вечер каждый из присутствующих вместе с ним сделал не одного и не двух журавликов, настолько увлекательным оказался процесс складывания бумажной птицы - международного символа мира и памяти.

Blog post image

Каждый участник этого вечера, сложив журавлика, передал тепло своих рук и своего сердца жителям страны восходящего солнца. Этот посыл - «Мы с вами. Искренне и сердечно» - в виде разноцветной сенбазуру – был передан в посольство Японии в Казахстане. Как поддержка в трудную минуту. Как знак того, что Япония не одинока в своей скорби о погибших. Как напоминание о том, что надежда не умирает никогда.

0
1017
3