Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-3
05:35, 12 июня 2011

Масимов слил секрет Назарбаева

Очередную сенсацию принесло изучение депеш американских дипломатов из архива WikiLeaks. Получив благодаря Джулиану Ассанжу доступ к переписке между американским посольством в Казахстане и госдепом, мы обнаружили файл, который проливает свет на… имущественное положение Нурсултана Назарбаева. Причем, что важно, источником информации выступают не политические оппоненты елбасы, а его ближайший соратник и подчиненный – премьер-министр РК Карим Масимов.

Документ на тему «Казахстан — правительство принимает меры против Рахата Алиева в связи со статьей в «The Wall Street Journal» датирован 31 июля 2008 года и имеет классификацию «конфиденциально». Мы не будем пересказывать содержание всего файла, желающие могут прочитать его на российском портале «Республика», а сконцентрируемся на разделе третьем данного документа. Это не просто сенсация, это сверхбомба, которая, надеемся, не останется не замеченной казахстанскими избирателями.
Раздел называется «Масимов: денежный интерес был полностью раскрыт». И вот что в нем говорится: «3. Сразу же после публикации статьи 22 июля премьер-министр Масимов обратился к послу, чтобы поговорить наедине как раз перед встречей с доверенным лицом по евразийским энергетическим ценным бумагам. Масимов отметил: в статье говорится, что Назарбаев является совладельцем находящейся в Сингапуре компании вместе с казахстанским банкиром по имени Айгуль Нуриева, которая, судя по статье, помогает ему вести семейные финансы. Масимов объяснил послу, что владение президентом частью компании ни для кого не секрет, поскольку фонды упомянуты в финансовых формах раскрытия».
После чтения этого документа у нас волосы встали дыбом. Во-первых, потому что владение Нурсултаном Назарбаевым частью компании в Сингапуре — это секрет для всех казахстанцев. И даже если казахстанский президент раскрыл эту информацию для сингапурских финансовых регуляторов, это не означает, что она, данная информация, доступна его согражданам. Более того, она от них скрывается.
Во-вторых, спрашивается: почему премьер-министр РК счел возможным раскрыть часть информации об имущественном положении «лидера нации» американскому послу, а не казахстанским избирателям? Ведь последние имеют право знать, чем владеет глава государства!

В-третьих, если казахстанский банкир Айгуль Нуриева помогает Назарбаеву вести его семейные финансы, то это означает, что арабский фонд, который сегодня владеет блокирующим пакетом акций «Казкоммерцбанка» и замечен еще в ряде крупных инвестиционных проектов на территории нашей страны, принадлежит казахстанскому президенту?!

Не знаем, как отнесутся к данному факту другие казахстанцы, но мы считаем, что после этой публикации Нурсултан Назарбаев просто обязан:
1.Продекларировать свое имущество и доходы за все годы президентства.

2.Объяснить, откуда у него появилось немаленькое состояние, он ведь никогда не занимался бизнесом и даже на день не покидал государственную службу.

3.Сообщить, участвовал ли он в легализации денежных средств и сколько легализовал.
Кстати, цинизм, с которым американцы признают коррумпированность того же Назарбаева и его окружения, чтобы затем оправдать его, потрясает. Вот, например, что написал в своем комментарии к документу «Казахстан — правительство принимает меры против Рахата Алиева в связи со статьей в «The Wall Street Journal» посол Ордвей.
Цитируем: «Несмотря на то что первая семья страны накопила огромные активы, Назарбаев сделал все, чтобы богатство Казахстана было также разделено с другими элитными кланами и фракциями. При этом за последние 10 лет в стране сократилась бедность, примерно с 50% населения до 9%. Есть даже возможность, хоть и маловероятная, что богачи смогут заигрывать с оппозиционным лагерем, как в случае с главой банка «ТуранАлем» Мухтаром Аблязовым и владельцем «Казкоммерцбанка» Нуржаном Субханбердиным».

В общем, из депеш, ставших публичными благодаря WikiLeaks, становится понятно, почему США так жаждут заполучить Джулиана Ассанжа. Мало того что информация, в них содержащаяся, компрометирует множество зарубежных чиновников, политиков и общественных деятелей, которые были слишком откровенны и прямолинейны в разговорах с американскими дипломатами, так она еще и компрометирует сами США, потому что становится понятно, что права и свободы граждан других государств, да и, похоже, самих американцев, для официального Вашингтона всего лишь формула речи и вспоминают о них только тогда, когда нужен повод вмешаться в дела другой страны.

...Политические оппоненты Назарбаева регулярно обвиняют его в том, что он является тайным бенефициаром всех крупных частных отечественных компаний, а теперь начал продавать свои активы, переводя их в денежную форму или обменивая на ценные бумаги международных корпораций. Однако «Ак орда» и лично «лидер нации» на все подозрения и обвинения отвечали и отвечают молчанием. И вдруг такое разоблачение, можно сказать, из первых рук!

Может, уже пора Нурсултану Абишевичу взять пример со своего российского коллеги и публично озвучить декларацию о доходах?

Источник: Газета "Голос Республики" №21 (197) от 10 июня 2011 года

-3