Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
10:58, 10 июня 2011

Казахстан опускает железный занавес

Судя по тому, как бурно и неуправляемо разворачивается политический процесс в Казахстане, предстоящее лето не будет временем отдыха и покоя для «Ак орды». Дело не только и не столько в забастовке работников нефтегазовой отрасли в Мангистау, которую властям никак не удается задавить, скандальном деле таможенников, ставшем в итоге средством межклановых разборок, множащихся акциях протеста по всевозможным поводам – что-то неуловимо меняется в стране.

С одной стороны, идет осознание факта, что госаппарат и правящая политическая верхушка во главе с «лидером нации» окончательно перестали обращать внимание на народ и зажили своей жизнью, занимаясь внутренними разборками и «пожиранием нефтедолларов». С другой — похоже, граждане тоже махнули рукой на государство и все чаще не просят, а требуют от него положенного им по закону и совести.

Был бы повод попиариться

Расходящиеся курсы, по которым движется государство и народ, не могут не вызывать опасения. Хотя бы потому, что это может привести к развалу и распаду Республики Казахстан как суверенного и независимого государства и образованию на его месте набора «удельных княжеств», которые будут рано или поздно поглощены соседними государствами. О вероятности такого исхода эксперты говорят давно, но именно сейчас, похоже, совокупность отрицательных факторов подходит к критической черте.

Нас могут снова упрекнуть в том, что мы бьем тревогу без каких-либо оснований и провоцируем социально-политическое напряжение в стране. Между тем достаточно посмотреть на то, чем сегодня озабочены власть и народ. Народ озабочен ростом розничных цен и тарифов и тем, как выжить, когда все дорожает с каждым днем. Власть же все больше занимается имиджевыми для Астаны и лично для Нурсултана Назарбаева проектами.

Такими как, к примеру, VII Всемирный исламский экономический форум, в церемонии открытия которого на днях принял участие наш «лидер нации». Не знаю, как чувствуют себя сотрудники администрации главы государства, которые писали Назарбаеву текст его выступления, но лично нас оно и насмешило, и покоробило. Хотя бы тем, что гостей из исламских государств учил жизни человек, который в свое время, будучи первым секретарем ЦК республиканской Компартии, был главным атеистом Казахстана.

И еще тем, что для Нуреке нет большой разницы, на чем пиариться, был бы повод. Именно поэтому он с равным дилетантством вещает и на тему новой мировой резервной валюты, и о трех стратегиях развития исламского мира. Думаю, что участники мероприятия в Астане сильно веселились в душе, когда им с трибуны предлагали задуматься над общим медийным проектом для того, чтобы на глобальном и региональном уровнях противостоять дискредитации великого учения ислама.

Впрочем, помимо традиционного пустословия, Назарбаев еще кое-что делает. Например, он наградил президента Исламского банка развития Ахмеда Мохаммеда Али аль-Мадани орденом «Достык» I степени. За то, что ИБР пообещал инвестировать в Казахстан порядка $1,2 миллиарда. И это, похоже, не последняя «дипломатическая» раздача казахстанских орденов — впереди встреча в Астане министров иностранных дел Организации Исламская конференция.

Инвесторам не климатит

Между тем процессы в арабском мире, те самые, которыми так озаботился Назарбаев, выступая перед участниками исламского форума, уже дали неожиданный результат. Так, в Азербайджане снесен прижизненный памятник бывшему президенту Египта Хосни Мубараку, воздвигнутый в 2007 году в городе Кирдале, что недалеко от Баку.

Мы не знаем, какими мотивами руководствовались азербайджанские руководители, скорее всего, они просто решили на всякий случай убрать то, что может раздражать новое руководство этой страны. Но один этот факт должен насторожить Нуреке. Поскольку можно провести много аналогий между ним и Мубараком — и по непрерывности пребывания у власти, и по кардинальности проведения экономических реформ, и по механизму концентрации в их руках исключительной власти и ее реализации.

Тем более что стратегическая линия «сначала экономика, потом политика», которую проповедует Назарбаев, все чаще демонстрирует свою неработоспособность и неэффективность. Причем даже в части экономики. Несмотря на положительную статистику, отечественная несырьевая экономика стагнирует. Создание единого таможенного пространства с Россией и Беларусью ничего не дало отечественному несырьевому бизнесу просто в силу того, что оно малоконкурентно и никогда не имело больших экспортных амбиций.

Плюс все больше свидетельств того, что инвестиционный климат Казахстана, несмотря на пропаганду Астаны и регулярные приглашения инвесторам вложиться в страну со стороны всевозможных госмужей, включая самого Назарбаева, становится все хуже и хуже. Еще одним доказательством этого стало сообщение индийского издания Hindustan Times о том, что консорциум двух индийских компаний планирует приобрести у компании ExxonMobil Corp 8,4% долю в нефтяном проекте Кашаган.

Если учесть недавний исход оператора морской части второго этапа развития данного проекта, американской компании Shell Kazakhstan Development B.V., которая закрыла свой казахстанский филиал, похоже, что и второй крупный участник Северокаспийского проекта собирается делать ноги. Видимо, даже крупным западным инвесторам сегодня не климатит в нашей стране. И это логично, потому что, когда закон — что дышло, инвестор оказывается в таком же бесправном положении, что и граждане.

Google уходит из Казахстана

Кроме международных нефтегазодобывающих корпораций, Казахстан покидает Google. На днях на официальном блоге компании появилась информация, что она закрывает казахскую версию портала из-за законодательных ограничений, введенных Астаной. Ирония судьбы заключается в том, что иностранный инвестор стал невольной жертвой политической борьбы — «Ак орда» вынуждена закрывать информационное пространство страны, чтобы защитить Назарбаева и его ближайшее окружение от атак извне.

Жесткость информационных атак из-за рубежа на лидера «Ак орды», их эффективность и убойность сильно возросли за последний год. Выполняя политический заказ, кто-то умный из Министерства связи и информации РК придумал новые правила регистрации доменных имен в зоне KZ, согласно которым такие ресурсы должны быть размещены на серверном оборудовании, физически расположенном на территории страны. Это позволило бы соответствующему госоргану и спецслужбам усилить контроль над независимыми и оппозиционными сайтами, в том числе блокировать их или замедлять работу.

Если учесть, что 3 июня 2011 года ООН объявила право на свободный доступ к Интернету одним из базовых прав человека, уход Google из Казахстана становится символичным. Напомним, что в 2010 году Google покинула китайский рынок, объяснив свое решение давлением, которое оказывали местные власти. Похоже, что Назарбаев, пытаясь сохранить свою власть любой ценой, решил создать вокруг страны железный информационный занавес.

И это в условиях, когда уровень образования и его доступности в стране и так упали ниже плинтуса. Причем во многом по вине самой Астаны. Какой смысл стараться получить качественное образование, если оно совершенно не нужно для успешной карьеры и любой диплом можно купить?

Согласно известной формулировке, «разруха начинается в головах». Так вот, разруха в головах казахстанцев идет давно. И государство во главе с Нурсултаном Назарбаевым ничего не делает, чтобы эту разруху преодолеть. Потому что интересы у наших верховных правителей и народа — разные. Откуда тогда возьмется единство?

Источник: Газета "Голос Республики" №21 (197) от 10 июня 2011 года

 
-5