Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:11, 27 августа 2009

Из сочинения "Как я провела лето"...

Сказать по правде, всегда подмывало написать в школьном сочинении по русскому (и не только) языку что хотелось чтобы каникулы не кончались и чтобы школы отменили, и что совсем не радует новый учебный год, и что порой тема "как я провел лето" режет душу, ведь провел ее на даче с родителями или просто на улице, и ничего особенного не произошло, просто очередное лето.

Сказать что это лето не такое и что оно особенное сказать можно с большой натяжкой, пусть и поездки были и впечатления)

Вот таким моим последним (еще живым на сегодня) впечатлением стало поездка на Алаколь. поехала туда с чисто оздоровительной целью, потому что заранее была предупреждена что озеро холодное, а вместо золотого песка жесткая галька.

во-первых, для тех кто поедет туда - лучшее время это июль. Нужно определить цель поезки - если только озеро, и вы планируете валяться на пляже или с компанией, то лучше селиться в местных так называемых "Демалыс уйi", которые понатыканы вдоль озера: там очень просто, недорого (3500-4500) и при этом кормят на убой. Если это сугубо лечебная цель, вы едете с детьми или парой, и хотите хорошо, без приключений отдохнуть и достаточно денег, то лучше выбрать санаторий (их там тоже куча) или Дом Отдыха (с большой буквы), - они ГОРАЗДО дороже, сделано там все по уму, хотя кормят слабо, по словам туристов "размазывают пюре по тарелке". И еще: говорят что вода с южных берегов имеет совсем другие свойства чем с северной, не знаю насколько это правда.)))

По приезду нас встретил проливной дождь. И появилось опасение что надо домой уже возвращаться, но на следующий день начало проясняться и на 3ий день мы волялись на пляже и получали свою порцию Витамина D. Хотя единственной мотивацией для меня чтобы залесть в воду было "за столько км сюда перлась значит надо купаться", потому что вода была холодной (то есть не прохладной, а реально сентябрьский Иртыш) при температуре на суше 32-34.

Местные жители видимо устали купаться и решили озером забаратывать (как везде наверно): начиная от белой глины, лечебной водородной грязи, заканчивая поп-корном и анадаманиями (их вообще давно не видела, аж в груди что-то екнуло...детство...), были еще моторные лодки с "бананом", с которого периодически падали дети.

что касается самого озера то тут без притензий (кроме температуры), голубая вода, волны, соленость ненавязчивая, как... м... как вода в супе. не жжет глаза, но и не держит на воде. Меня, не видевшую море, оно впечатлило: ведь горизонта не видно, вдалеке горы... особенно в первый день, в шторм, даже немного страшно стало от мощи воды... до мурашек.

Да и на последок поняла что к страху высоты и насекомых можно добавить страх ишаков, быков и гуся.((( видимо совсем к сельской жизни непривыкшая.

Небольшой фотоотчет будет позже. Еще не попали ко мне фотки, хотела написать первые впечатления пока не забыла.

 

 

0
2386
0