Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:55, 10 июня 2011

"Список смертников" млм просто ориентировка?

Новость о том, что "52 смертника подготовили для терактов в РФ" (http://www.lifenews.ru/news/60641), облетела не только Рунет, но и поселилась в нашем уютном Казнете. Наши опознали в списке одного казахстанца (http://www.almanews.kz/news/kazaxstanec-okazalsya-v-spiske-52-rossijskix-smertnikov_18190.html), не удосужившись немного погуглить, чтобы понять, что список "смертников" благодаря все тому же казахстанцу - просто набор фамилий из ориентировок на разыскиваемых лиц.

А если бы ребята погуглит ь удосужились, они бы не только поняли, что казахстанцев там вероятно не 1, а 3, а также узнали бы даже примерное время выпуска данного списка разыскиваемых. Датируется он началом февраля 2011 года, но никак не позднее 15-го числа, когда 4 его фигуранта - Алакаев, Думенов, Кивалов и Сулейманов - были убиты в бою около станицы Беломечетской в Ставропольском крае РФ. kp.ru/daily/25637.5/802887/

Правда, в списке есть еще один убитый еще, как минимум в октябре 2010 года - астраханский казах Гайни Жумагазиев, но так чтобы в нем было еще четверо уже покойных - наверное, это было бы перебором.

Что касается уже упомянутого Асанали Жекебаева, то убедиться в том, что он не имеет никакого отношения к Исламу, можно, скажем, на его странице my.mail.ru/mail/asanalizhekebaev Если кому интересны перепетии его жизни, то в помощь сайт казахской редакции "Радио Свобода".

Как минимум 4 фигуранта данного списка - беглые из следственных изоляторов и тюрем, что можно проверить по сайту ФСИН (Федеральной службы исполнения наказаний) РФ. http://www.fsin.su/criminal/index

Причем, кое-кто из них занимает в упомянутом списке не одну, а сразу 4 (!) позиции. Так Мамаджон Камолов еще и Мухаммаджон Камолов, еще и Алибеков, еще и Исматулов.

Погуглив можно обнаружить, что два других фигуранта - Ехвая и Маматкулов - просто обычные криминальные элементы.

Есть, конечно, и разыскиваемая по подозрению в подготовке теракта гражданка РК Динара Маулетова (указана как Мулетова), чью гражданскую принадлежность можно проверить через сайт Налогового комитета МинФина РК. Странно, правда, что вместе с ней не упомянута еще одна девушка, которую тоже объявили в розыск за то, что она якобы решила стать смертницей, Альмира Хайдарова. Но чего нет, того - нет.

В целом же на основании вышеизложенного можно сделать только один вывод:

- список представляет собой собрание ориентировок российских силовиков на разыскиваемых по подозрению или за совершение различных преступлений (а не только подготовку терактов) лиц предположительно восточных и кавказских национальностей, составленный в начале февраля. Проверить этом могли как сами россияне, которые породили дутую "сенсацию", так и наши казахстанские журналисты, но они этого не сделали. Жаль.

0
342
1