Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:25, 10 июня 2011

О проекте "Раннее вмешательство"

Blog post image

Проект «Раннее вмешательство» начал свою деятельность в апреле 2006 года. «Раннее вмешательство» - один из наиболее эффективных способов помощи ребенку от 0 до 3 лет с нарушениями развития, в том числе ребенку группы риска, и его семье.

Впервые программы раннего вмешательства были разработаны в США и странах Западной Европы для детей первых трех лет жизни. Главной целью работы нашего проекта является  создание семейно-центрированной модели сопровождения детей, ориентированной на семью в целом.

Для детей от рождения до 1,5 лет мы осуществляем выезд специалиста на дом - домашние визиты -  поскольку малыш в привычных домашних  условиях чувствует себя комфортно, безопасно и его поведение естественно. Такой подход позволяет специалисту объективнее оценить состояние ребенка, наладить взаимодействие матери и малыша в естественных условиях, получить более полное и многообразное представление о социальном окружении ребенка, качестве развивающей среды и многом таком, о чем трудно судить, встречаясь с семьей вне места ее проживания.

Blog post image

Наши специалисты оказывают свои услуги в виде рекомендаций для родителей для того, чтобы первым  педагогом для ребёнка стали  его собственные мама и папа. Мы разъясняем родителям о важности соблюдения режима кормления, сна ребенка, о важности бесед с малышом и много других важных для развития малыша тонкостях.

По достижении ребенком 1,5 лет, мы приглашаем его вместе с мамой или папой посещать занятия в нашем Центре. Для ребенка начинается период адаптации вне стен дома. Для родителей это тоже очень важный момент: они постепенно избавляются от страхов расстаться со своим малышом, учатся больше доверять ему. На групповых занятиях наши малыши учатся, прежде всего, общаться друг с другом, ну а для родителей, это прекрасная возможность обмениваться своим накопленным опытом воспитания своего ребенка. Благодаря таким занятиям многие наши мамы сдружились и сейчас продолжают общаться между собой, ходят друг к другу в гости, отмечают дни рождения своих детей.

Blog post image

Но, самое главное – это то, что проект «Раннее вмешательство» дает возможность наиболее полно использовать ресурсы детей, ведь их ранний возраст наиболее гибко подчиняется коррекционному воздействию и у детей данного проекта больше возможностей к социальной адаптации жизни в обществе.

Для справки:

Проектом «Раннее вмешательство» охвачено почти 300 семей, имеющих детей с особыми образовательными потребностями, не только города Алматы, но и других регионов Республики Казахстан.

0
2234
2