Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:22, 10 июня 2011

Google уходит из Казахстана

После некоторого перерыва продолжаю переводить интересные буржуйские статьи про Казахстан.Это из блога вице-президента Google.

Без комментариев.

http://googleblog.blogspot.com/2011/06/changes-to-open-internet-in-kazakhstan.html

6/07/2011 05:24:00 PM

Гениальность Интернета всегда была в его открытой инфраструктуре, которая позволяет любому связаться с любым в рамках сети. Инфраструктура не ограничивается национальными границами государства, и обеспечивает свободу выражения, коммерции и инноваций таким образом, как не могло быть даже представлено 20 или 30 лет назад.

Некоторые правительства, однако, пытаются создать границы в сети без полного понимания последствий которые могут иметь место в связи с такими действиями на их граждан и экономики.

В прошлом месяце казахстанская организация по работе с Интернет (КазНИК) уведомила нас о изданном Министерством по коммуникациям и информатизации РК приказе который обязывал все сайты с доменом kz (как google.kz) располагаться на физических серверах внутри страны.

Такое требование означает, что Google должен перенаправлять все поисковые запросы на google.kz на серверы, расположенные в Казахстане (В настоящее время когда пользователи осуществляют поиск на любых версиях Google с любыми доменными именами система автоматически исполняет запрос наиболее быстрым способом, вне зависимости от границ государств).

В результате мы оказались в затруднительной ситуации: создание границ в сети поднимает важные вопросы для нас касающиеся не только эффективности работы системы, но и прав пользователей на свободы информации и слова.

Если бы мы оперировали google.kz только через серверы расположенные на территории Казахстана, мы бы содействовали в создании разделенного (фрагментированного) Интернета. В связи с этим мы решили перенаправлять пользователей которые посещают google.kz на google.com на казахском языке. К сожалению это означает, что казахстанские пользователи будут страдать от ухудшения сервиса поиска так как результаты поиска более не будут модифицированы под нужды Казахстана.

Меры, которые предпринимают Интернет компании для ограничения свободного доступа сети и снижение качества услуг в конечном итоге сказываются на пользователях. Мы призываем правительства и других участников рынка работать совместно для сохранения открытого Интернета, что позволит пользователям получать качественный сервис, улучшит состояние бизнеса и подтолкнет инновации на всей планете.

 

Posted by Bill Coughran, SVP, Research & Systems Infrastructure

 
0
252
2