Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:25, 10 июня 2011

Трясуны-обнималы в деле

трясун обнимала карманник щипач вор жулик Вот скажите, что за напасть такая?Либо я уж больно бдительным стал, либо и правда жуликов поразвелось, что метлой поганой не выметешь. Уж довольно часто стал я замечать странное поведение людей в маршрутном транспорте. Может уже шизофрения или мания преследования? А началось все после одного случая...

Первый случай произошел примерно с месяц назад. Стоял я тогда зажимаемый ворчащими бабульками и потными гасторбайтерами в автобусе. Глядел себе в форточку наслаждаясь кратковременными порывами прохладного и не грамма не свежего воздуха. Прямо передо мной стояла девушка и держала возле правого бока сумку, большую такую. На вид сумка была очень увесистая и бросалась в глаза, так как почти заходила за спину девушки, а самое главное она была открыта. Может замок не работал, а может девушка сама забыла ее закрыть. У меня в голове сразу же промелькнула мысль: "Что ж ты не закрыла то сумочку, так и без нажитого честным трудом остаться можно. Да и держала бы перед собой, так спокойней.". Помимо косметики и всяких замысловатых причиндалов в сумочке явно было видно телефон и лопатник кошелек.
Так вот, стоит эта девушка в наушниках, глазками хлопает музыку слушает и отрешенно смотрит в окно.

Я тоже стою и наслаждаюсь вечерней музыкой по радио. Она почему то под конец рабочего дня всегда спокойная. Помню какой-то блюз играл и мне очень нравилось звучание губной гармошки. Сразу захотелось найти самоучитель и побаловаться со старой немецкой гармошкой, которая не один год пылилась дома без дела.

Спустя какое-то время я почувствовал тяжелый взгляд справа. Ну знаете бываетBlog post image такое чувство, когда стоишь и тебе кажется что тебя жалят или сверлят чьи-то очи. Поворачиваю голову - рядом стоит мужик не бритый, загорелый, на левой руке наперевес спортивная олимпийка. Очень на таджика похож. Стоим мы так друг на друга смотрим. Тут я уже не выдерживаю и киваю ему головой, мол "Что тебе от меня нужно?". Мужик кивнул отрицательно. Глядь, а рука его к сумке тянется, точнее два пальца, которыми он  на сумочке и раздвинул. Заметив это я сразу же поднял глаза на него. Мужик в свою очередь заметив мой взгляд плавно и отрицательно закачал головой, глаза прям жалостливые стали, как у кота из "Шрека". Убрав его руку от сумочки я приблизился почти в плотную и сказал: "Пошел вон, животное!!!". Как по волшебству тут же открылась дверь, и не успев оглянуться его уже не было в в душном автобусе. Я даже запереживал, голос в голове ругал, мол нужно было ловить жулика. А другой голос - разума говорил, что бесполезно. Не украл же ничего, не докажешь.

Аккуратно похлопав девушку по плечу, я предложил ей закрыть сумочку и держать ее перед собой. Сказал, что только что "некто" почти залез к ней и намеревался похитить содержимое. Какого было мое удивление, когда девушка демонстративно убрала сумочку к себе, вставила наушник и дальше уставилась в окно. Даже спасибо не заказала, ну да ладно.

вор жуликВторой случай произошел недавно, я ехал опять же в любимом автобусе) И чувствую копошиться кто-то сбоку, прям как жук навозник в своем "сокровище". Оглянулся вроде никого. Снова шуршание, смотрю парень стоит в кепке, ростом примерно мне по плечо будет. Рука его лежит на кармане моего рюкзака, точнее на бутылке с водой. Хватаю его за руку, а в глазах уже огонь пылает. Ну думаю сейчас я тебе устрою. Через зубы, с нескрываемой злостью спрашиваю: "Куда руки тянешь?" На что получаю ответ, что его наушник зацепился за бутылку. Огонь сразу потух, думаю эко меня глючит. Забавно, но этот парниша сразу же покинул салон.

А вот последний случай произошел буквально вчера. Опять же еду в автобусе, душно жарко. В общем все как обычно. Встал я прям напротив входа. Так как в новых автобусах подняться в заднюю часть автобуса бывает проблематично, а в передней вечно народ у валидатора. Встал вроде как удобно. Народ стал набиваться и место исчезало в геометрической прогрессии. И вот в один момент открываются двери и я чувствую, что на меня прям напирают. Оборачиваюсь сзади стоит мужик в кожаной куртке одной рукой держится за липкий от пота поручень, другая рука опущена вниз. Поодаль другой мужик, тоже в куртке. На вид опять же то ли таджики то ли турки, небритые и загорелые. Все как в первом случае. Мужик, который стоял возле меня начал очень сильно давить всем телом на меня и я понял, что создаваемое им давление было ложное. В голове заработали шестеренки и я понял что не спроста. Тянется он значит к валидатору, передайте говорит, а сам давит и давит. Смотрю рука его внизу шастает. Я портфель передвинул и стал пристально наблюдать. Он заметил, повернул голову, потом обратно. Смотрю он смотрит на карман рядом стоящего деда, у которого в заднем кармане выглядывал портмоне. Девушка стоявшая вблизи заметила мой взгляд, посмотрела на этих мужиков и сразу же спрятала сумку к себе поближе.

Автобус подъехал к остановке и и оба покинули автобус. Как обычно быстро и не заметно. Вопрос  в том, зачем в такую жару кожаная куртка, и нафига ехать одну остановку? Идти пешком от остановки до остановки от силы 4-5 минут спокойным шагом.

Вот не знаю глючит ли меня или правда тот "парень с бутылкой" был карманник. Почему-то насчет этих мужиков я мало сомневаюсь. Так что можете высказать свое мнение дорогие читатели!

Кому интересны разновидности жуликов: воров, обнимал, щипачей, трясунов, резачей, писарей и прочего - статья на Wiki

Еще рекомендую к прочтению интересный рассказ одного из пользователей ЖЖ: "Как один щипач большой науке помог".

И помните:
-Будьте бдительны
-Никогда не держите вещи в заднем кармане, задний карман-чужой карман

1