Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
10:32, 09 июня 2011

Новый железнодорожный вокзал Астаны

Бывает такое, приезжают ко мне гости в Астану, встречаешь их на жд вокзале, и хочется выйти с вокзала и чтобы они сразу охали и ахали. А получается так, рассказываешь им, рассказываешь, как у нас в Астане красиво, а первое что они видят это двух\пяти этажные домики, черт знает какой давности. А потом везешь их по раздолбанным улицам, и все "первое впечатление" портится.

Вот думал постоянно, почему бы не построить новый вокзал, ближе к центру. Большой, современный вокзал просто необходим Астане. И вот совсем недавно наткнулся, на один сайт где рассказывается о новом железнодорожном воказале, чем с вами и хочу поделится собственно.

Blog post image

"Новый вокзал будет построен в юго-восточной части Астаны, на продолжении одной из важнейших городских автомагистралей – улицы Г. Мустафина. Она ведет к самым знаковым постройкам новой казахской столицы, как уже построенным, так и строящимся.На столь почетном фоне и вокзал просто обязан был получить соответствующий масштаб."

Blog post image

Blog post image

"Существующие железнодорожные пути приподняты над поверхностью земли на 3 метра, а сам вокзал размещен на конкорсе над ними. Подобное конструктивное решение позволяет более рационально использовать городскую территорию: в частности, улица Г.Мустафина проводится транзитом через подземную часть вокзального комплекса, где архитекторы предлагают организовать главные остановки общественного транспорта. Для обслуживания пассажиров будут построены одна береговая и три островные платформы (еще одна резервная платформа предусмотрена на случай развития вокзального комплекса в перспективе), а для размещения всех необходимых дополнительных функций в состав вокзала войдет коммерческий корпус. Его планируется возвести по другую сторону путей, а протяженную плоскую кровлю решить как выставку достижений садово-паркового искусства. Под сводами же прозрачной арки образуется единое пространство многоярусного распределительного зала, из гигантских окон которого будут открываться захватывающие виды Астаны."

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Изнутри вокзал весь словно соткан из лестниц, эскалаторов и лифтов – столь развитая система внутренних коммуникаций делает простым и быстрым перемещение между остановками транспорта и легкого метро, платформами и главным залом комплекса. Она же обеспечивает единство его частей, расположенных по обе стороны железнодорожных путей, благодаря чему для Астаны новый вокзал становится не только ярким произведением современной архитектуры, но и своего рода транспортно-пешеходным мостом между двумя районами города.

Blog post image

Blog post image

Любой крупный город, я считаю, должен иметь два, а то и три вокзала. Новый вокзал, позволит разгрузить улицы правого берега. Ведь на территории вокзала, так же расположен и авто вокзал, и весь поток машин сбивается в направлении к ним. В общем, остается, только ждать и наедятся:)



0