Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:52, 28 июня 2011

Причина блокировки блогов на Wordpress.com

Сегодня снова зайдя на блог министра информации и связи, посмотреть не опубликовано ли мое обращение, увидела что на идентичный запрос по блогам wordpress наконец-то ответили - в чем причина блокирования ресурса.

http://blogs.egov.kz/blogs/Zhumagaliev_a/questions/85934

25 мая 2011 года решением Сарыаркинского районного суда г. Астана наложен запрет на распространение казахстанскими провайдерами информации, размещенной на интернет-ресурсах www.djamat.wordpress.com и www.caucase.wordpress.com и признанной противоречащей законодательным актам Республики Казахстан.
В этой связи, доступ к блог-платформе wordpress.com закрыт, так как все блоги, размещенные на данном интернет-ресурсе, обладают идентичными IP-адресами.

Вот она! Горькая истина! Меня всегда поражает, что государство блокирует ресурсы, даже не изучив хоть немного потребности людей (раз столько уже говорят о развитии казнета!), что закрытие доступа ко 2ой блог-платформе уже (а то и 3ей начиная с livejournal) никак не сказывается на благополучном развитии свободномыслящей молодежи, альтернативных источников информации, да и вообще только пораждает ненависть ко всей системе.

Не знаю, немного прошлась по этим блогам через анонимайзер и пока предварительно причины, что они в этих ресурсах нашли грешного не вижу - www.djamat.wordpress.com не работает, а www.caucase.wordpress.com - на первый взгляд безобидный Исламский Новостной портал - да и хто его вообще читал, чтобы перекрывать так глотку? Может причина кроется и в другом конечно, а эти ресурсы как прикрытие... Не знаю...

Короче, все это так обидно "с комом в горле", будем создавать уже 3й блог и переносить старый.

Среди других запросов можно тоже увидеть ответы министра:

  • http://blogs.egov.kz/blogs/Zhumagaliev_a/questions/87540
  • http://blogs.egov.kz/blogs/Zhumagaliev_a/questions/86195
  • http://blogs.egov.kz/blogs/Zhumagaliev_a/questions/85084

Вот так и живем... Но я в любом случае намерена писать коллективный запрос министерству касательно этой проблемы и пусть это будет капля в море, но для меня это дело принципа просто так не сидеть... Если кто хочет присоединиться, пишите! Прежде всего постараюсь узнать кол-во казахстанских пользователей блогов wordpress.com, чтобы хоть от чего-то отталкиваться...

 
0
329
2