Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:39, 08 июня 2011

Плохой приказ МСИ

В своём блоге Билл Каран, старший вице-президент Google отдела инфраструктуры поиска высказал следующее мнение:

Главной особенностью Интернета всегда была его открытая инфраструктура, позволяющая любому, у кого есть доступ в Сеть, общаться с другими людьми. Интернет не зависит от государственных границ и способствует развитию инноваций, свободы слова и торговли в такой степени, которую невозможно было представить еще 20 или 30 лет назад.

Однако некоторые государства, не осознавая всех последствий своих действий для рядовых граждан и экономики своих стран, предпринимают попытки установить границы в интернет-пространстве. Месяц назад Казахский центр сетевой информации уведомил нас о приказе Министерства связи и информации Республики Казахстан, согласно которому все доменные имена в зоне .kz, такие, как google.kz, должны быть размещены на серверном оборудовании, физически расположенном на территории страны. Это требование означает, что Google будет вынужден перенаправлять все поисковые запросы с google.kz на сервера, находящиеся в Казахстане. (В данный момент наша система автоматически обрабатывает поисковые запросы на любом домене по наиболее быстрому пути, вне зависимости от географического расположения или государственных границ.)

Мы поставлены в сложную ситуацию: попытка возвести границы в Интернете ставит перед нами ряд важных вопросов, касающихся не только эффективности обработки запросов, но и защиты персональных данных и свободы слова. Если бы мы были вынуждены обрабатывать поисковые запросы на www.google.kz только на локальных серверах, расположенных на территории Казахстана, мы бы содействовали фрагментации Интернета. Поэтому мы приняли решение перенаправлять посетителей google.kz на страницу www.google.com на казахском языке. К сожалению, это приведет к некоторому снижению качества поиска для казахстанских пользователей, так как результаты больше не будут обрабатываться в соответствии с локальной спецификой.

Подобные меры, вынуждающие интернет-компании делать нелегкий выбор между препятствованием развитию свободного Интернета и снижением качества сервисов, наносят урон пользователям. Мы призываем правительства и другие заинтересованные стороны объединить свои усилия в работе над развитием свободного Интернета, что принесет выгоду пользователям, будет содействовать развитию местной экономики и инноваций во всем мире.

Принимая во внимание последствия такого решения поискового гиганта и цель последних конференции, взять туже I-mix, участие в которой принял сам премьер-министр, радеющих за развитие Казнета, то можно наблюдать очевидную противоположную направленность этих действий. С одной стороны обсуждается возможное увеличение скорости интернета до уровня Южной Кореи, развитие отечественных ресурсов, рынка интернет-рекламы, а с другой стороны мы видим прямое препятствование всему этому со стороны МСИ.

Возникает вопрос: есть ли в МСИ дальновидные чиновники, которые хоть чуть-чуть бы разбирались в предмете, о котором они принимают законы, приостанавливающие развитие страны. Или им просто всё равно, ведь никто не привлечет их за это к ответственности.

upd 1: боты-пользователи everguardian, snipr, HolyAfrica, Gandhi, деструктирующие беседу в комментарих к данной записи и писавшие из-под одного ip были забанены администрацией. Спасибо всем, кто не поддался на их дешевые провокации.  

8 июня в ответ на вышеприведенную запись представителя Google в своём блоге и уход по-английски поискового гиганта из Казахстана господин Исин, президент Казахстанской ассоциации IT- компаний (администратор домена .KZ), пояснил в вечерних новостях на телеканале КТК, что никто Гугл не выгонял. Всё случившееся - ошибка.

Только чья это ошибка? Менеджера ли, на которого хотят всё свалить, чтобы не постарадала верхушка? У нас так часто бывает ведь. Начальство наломает дров, а шишки получает подчиненный, который может просто выполнял указание, а может и вообще никак не был задействован в этом вопросе.

В любом случае, мы имеем следующее:

1. Владельцы некоторых сайтов уже за один день отметили падение посещаемости от 3 до 30% (цифры взяты из комментариев к обсуждаемой теме). Даже если специалисты Гугл вернут всё как было к 9-10 июня, то негативный эффект от случившегося всё равно будет и усилится.

Тут же стоить отметить ощутимые неудобства, которые испытывают пользователи, пытающиеся что-либо найти в казахстанском сегменте интернета.

2. Пока неизвестно как отразится эта ситуация на казахстанском SEO в целом, но уже ясно, что пару дней сеошники просидят практически без работы. А если процесс возврата к прежним настройкам затянется?

3. Приказ МСИ от 7го сентября 2010 уже оказал негативное, а не позитивное, как должен был, влияние на развитие интернета в Казахстане. С момента вступления его в силу ни коим образом не уменьшилось количество жалоб на казахстанских хостеров, которые должны как-то улучшать свой сервис, чтобы предоставить достойную альтернативу зарубежным. На площадки, которые могут позволить себе собственную серверную, этот приказ мало повлиял, а вот остальные владельцы вынуждены переключаться с одного хостера на другой в поисках адекватной технической поддержки, стабильной работы серверов 24 часа в сутки и разумных цен. Это ли способствует развитию Казнета, о котором так много говорится в последнее время во всех кругах, от низших до самых высоких?

Лично мой вердикт о данном приказе МСИ: его нужно либо кардинально поменять, либо отменить.

 
0