Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:19, 07 июня 2011

Быстрый старт

Хей, народ! А кто это у нас там сидит, и парится с установкой Джавы? Все же очень простенько и не хитро.

Качаем jdk (а что это такое, чуть позднее), ставим ее, И ВСЕ! Сиди себе пиши да не парься.

А как же собственно это работает? Очень просто! Под каждую операционную систему есть своя программа, которая называется интерпретатор, которая служит для того, что бы исполнять специальным образом подготовленный код, называемый байт кодом. Получение же байт кода из кода Java производится другой программой, которая называется транслятор. Так вот этот самый jdk и есть транслятор. Он нужен для того, что бы получить программу, которую можно выполнить на любом компьютере (в широком смысле этого слова). Расшифровывается же аббревиатура как Java Developer Kit, перевести который можно следующим образом "Набор разработки для Java".

Для того же что бы программа заработала нужна другая часть, называемая JRE (Java Runtime Environment - Среда выполнения Java). Она должна обязательно быть установлена на компьютере, на котором запускается программа на Java. Точнее сказать, байт код. Уже она превращает байт код на Java в код, понятный компьютеру. Кроме того, jre поставляет дополнительные функции, которые обеспечивают прозрачную работу с сетью, дисками и файлами. Вот так то

Писать программы на яве можно в чем угодно, хоть в блокноте, но согласитесь, это не самый удобный способ. Гораздо удобнее использовать среду разработки, которая и синтаксис подкрасит, и подскажет называние переменой, и ошибки корректно выведет. Лично я использую NetBeans, как наиболее понятную для меня.

 

Ссылки:

JDK & JRE: http://www.oracle.com/technetwork/java/javase/downloads/index.html

NetBiens IDE: http://netbeans.org/downloads/index.html

Eclipse IDE: http://www.eclipse.org/downloads/

0
360
4