Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
21:13, 20 июля 2011

Полезные ресурсы для изучения английского языка

Сейчас все мое свободное время занимает подготовка к IELTS, пообщавшись со своими однокурсниками по general english обнаружила, что они совсем не задумываются как готовиться к экзаменам, хотя в перспективе многие из них хотели бы подтвердить свои знания международным экзаменом. И вообще, кроме как выполнением домашних заданий больше себя ничем не обременяют.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Изначально я планировала написать схему по которой я занимаюсь со своей преподавательницей для подготовки к IELTS, но потом поняла, что есть много ссылок которыми я хочу поделиться. :) Надеюсь моя работа была проделана не зря и кто-то действительно  возьмется за обещание овладеть языком.

Blog post image

1. Слушайте книги.

Можно найти в сети или купить, например в Алматы в InterPress'e. Или скачать, например с englishtips.org. Многие издательства подготавливают специальную литературу для изучающих английский язык.

Что это дает: хорошо помогает в подготовке к секции Listening, вы слушаете как правильно произносятся слова, вы начинаете различать различные тембры, акценты и т.п.

Можно начать с небольшого уровня (с 3-4) и постепенно дойти до того, чтобы слушать неадаптированную литературу.

Blog post image

Сайт englishtips.org крупнейшая база учебников, книг, тестов для изучающих английский язык.


Также можно слушать подкасты, радиопередачи. Многие сайты, такие как BBC выкладывают свои подкасты. Там же можно найти различные грамматические тесты, английский для детей и еще много-много прочих полезностей.

Blog post image

Englishpod.com сайт с кучей подкастов разбитых по уровням и тематикам. Минус- платная подписка после какого-то времени.

Если у вас есть какой-нибудь гаджет от компании Apple - то можно подписаться на подкасты в itunes Store (iTunesU→Language), доступны и другие языки:

Blog post image

Подкасты и аудиокниги в iTunes Store

2. Учите новые слова.

Blog post image

Можно учить как вам удобно, на компьютере, на карточках и еще как-то. Я рекомендую комбинировать эти варианты.

Я учу слова которые рекомендуют в Оксфорде (The Oxford 3000 key words). Учу по карточкам.

Еще учу синонимы, это пригодиться во всех секциях. В Reading, Speaking, Writing. В этом мне помогает книга Essential Words for the Toefl.

   

Lingualeo.ru еще один сайт, который я думаю пригодится многим. Здесь довольно большая база различных текстов: от коротеньких анекдотов до целых толстых книг; также есть аудио и видео контент. Читая, слушая вы выделяете непонятные вам слова, которые перемещаются в ваш личный словарик. Группа упражнений помогает вам запомнить и выучить эти слова. И что радует - сайт пока бесплатный.

Blog post image

Lingualeo.ru

3. Смотрите фильмы.

Я смотрю фильмы с английскими субтитрами. Если совсем сложно, то смотрю с русскими (например медицинские сериалы).

Можно оформить подписку на сайт вроде turbofilm.tv и смотреть свои любимые сериалы с субтитрами. Первая неделя бесплатная, а потом 100 рублей в месяц. Ну и траффик тоже.

Я бы еще посоветовала смотреть видео-каналы, я люблю нарезки из американских шоу типа Джея Лено или Кинга. Или лекции TED, там кстати можно смотреть с субтитрами.

А еще есть такой классный сайт - www.openculture.com, там есть много полезных вещей. Ознакомиться с обзором Tandp.ru лучших за месяц материалов Открытого Университета.

Blog post image

Сайт openculture.com - просто кладезь видеолекций, аудиолекций, аудиокниг.


4. Делайте тесты.

Blog post image

Казалось бы это должно быть понятно, но многие мои знакомые почему-то не уделяют этому достаточное внимание. В любых тестах очень важна наработка. Чем больше тестов вы сделаете, тем лучше. Скачивайте тесты и проделывайте их, делайте работу над ошибками.

Я начинала делать тесты у меня было очень много ошибок, но потихоньку они начинают исчезать. Чему я очень радуюсь :).

Вроде бы все очевидно, но тем не менее мало кто этому следует. =)

5. Работайте над произношением

Все мы хотим чтобы нас понимали, но это не всегда так =). Иногда не понимают даже самых простых слов.

А все дело в произношении. К сожалению, в наших языковых школах этому не уделяется должного внимания. В улучшении произношения помогают постоянные занятия с носителями языка (например по скайпу) и постоянная же работа над собой.

Blog post image

EnglishCentral поможет вам говорить лучше.

Englishcentral.com - сайт с очень полезным функционалом, вы слушаете ролики и должны повторить как можно более четко и понятно, то что вы только что услышали. За это вам начисляются баллы и что-то еще. Если вы произносите не четко или неправильно, вас просят повторить сделать это еще раз. Также, вы можете по выбору включить или выключить субтитры. Одна неприятность - сайт потребляет очень много траффика.

В комментариях можете оставлять свои любимые сервисы для изучения английского языка.

4