Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:45, 02 июня 2011

Пивной дозор

(кросс-пост с блога команды ЦТ)

«И треснул мир на пополам…»

Я пивной алкоголик
Впервые я попробовал пиво в 10 лет. Мы с братом помогали дедушке копать картошку и когда зашли в дом перекусить, дед налил нам пива. Мне не понравилось.
Сегодня редкий день обходится без литра «хмельного напитка». Иногда – это снотворное, иногда «просто как напиток».

Пчелы против меда?
Эта мысль не раз приходила в голову, с того момента, как мне предложили поучаствовать в Пивном дозоре. Акция прошла в Алматы во второй раз. Первая была в 2009-м году. А вообще «Балтика» впервые провела дозор в России в 2008-м. Суть акции в следующем: подставной подросток, явно не достигший алкогольного совершеннолетия (21 год в нашем случае) засылается в магазин и покупает пиво. Вне зависимости от результата, после того как он вышел, в магазин заходит группа дозорных, которая в зависимости от результата либо говорит продавцу «ай-ай-ай» и напоминает, что молодым людям до 21 года  пиво продавать запрещено законом, либо хвалит за сознательность. Оба процесса сопровождаются раздачей стикеров про то, что до 21-го года ни-ни, и прочей пропагадистской раздатки. Чтобы мысль была воспринята более адекватно, в дозорах участвуют представители местной власти, а также известные общественные деятели и творцы шоу-бизнеса. Так что пчелы не против меда – они против того, чтобы мед использовался не по назначению.

В дозор

Blog post image
Итак, 2 июня компания Carlsberg Kazakhstan на два часа отправила  три группы дозорных по городу в поисках пива для молодежи. В нашей группе главные действующие лица – это Данияр и Ариша. Им выдали по две тысячи тенге на приобретение запретного.

Blog post image

Данияр гордится своим первым уловом

Blog post image

Ариша спешит сообщить об очередном отказе...

Сопровождали их представители компании, городского акимата, журналисты. На финальной стадии к нам присоединился Мурат Мутурганов.

Первая точка – магазин на углу Аблай хана – Маметовой. Зашел Данияр. Пиво ему не продали. «Спросили про возраст, сказал, всё…».
Blog post image

Вторая точка чуть ниже по Аблай хана. Туда пошла Ариша. Я за ней с включенной камерой на мобильном телефоне. Голос у Ариши тихий, поэтому на записи ее короткий диалог с продавщицей не слышен. Она попросила бутылку Туборга. Ее спросили про возраст, она призналась, что 21-го ей нет…

А через несколько секунд Ариша вернулась в сопровождении дозорных.

В соседний магазин пошел Данияр. Его долго не было, один из операторов не удержался – пошел внутрь и… сорвал улов. По словам Данияра, он уже взял пиво из холодильника и хотел рассчитаться – продавщица была не против, но тут зашел оператор, продавщица увидела камеру и отказала в продаже.

Blog post image
За то на следующей точке нас ждала удача. Хотя, учитывая цель акции, удачей это можно назвать только в кавычках. Где-то на Наурызбай батыра Данияр вышел из магазина с бутылкой пива.

Зашли – пожурили продавцов:

Blog post image

На следующей точке Пастера – Сейфуллина я зашел за Данияром. Он взял банку из холодильника…

В следующий магазин пошла Ариша. Предварительно с ней договорились, что она якобы покупает пиво для отца, позвонит ему и передаст трубку продавцам. В итоге ей сказали: «Звони – не звони, пиво не продадим».

В последний магазин на пути нашего дозора снова пошел Данияр. Долго ждал пока дойдет его очередь…

Со всей группой дозорных я не пошел: магазин слишком тесный. Оказалось, что зря: продавщица устроила там истерику. Мол, я же его спросила, он сказал – 21, я ему поверила, потому что верю людям. Я на него в суд подам за моральный ущерб…

Резюме
За два часа три группы дозорных объехали 25 магазинов. Наша группы была не самой удачливой на улов: всего одна бутылка и одна банка. Но мы катались по центру: может быть, продавцы более осторожные, может быть пивной молодежи поменьше. Организаторы  рассказали, что группы, которые прокатились по микрорайонам привезли побольше: к нашим двум магазинам, продавшим пиво, они добавили еще девять. То есть примерно 40% торговых точек нарушили закон.

0
1468
4