Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:03, 01 июня 2011

Более 3000 человек. Форс-мажор и единственный шанс который еще есть.

Еще есть шанс заплатить 1000, а не 8000 евро.

(Многие казахстанцы на последние деньги, в долг, в кредит - заказали автомобиль для таможенной очистки на льготных условиях)

Blog post image

Факты:

Свыше 3000 граждан.

В настоящее время около 200 контейнеров с около 400 автомобилями Казахстанцев (в том числе с моим автомобилем) свыше месяца простаивают в порту Тайсан (Китай).

Больше двух месяцев 1500 автомобилей Казахстанцев простаивают на станциях Ирана и Туркменистана.

Итого около 2000 граждан Республики Казахстан уже не успевают пересечь границу до 1 июля.

А из-за очередей, заторов и пробок на границах Казахстана с соседними государствами еще свыше 500 автомобилей стоят перед границей. Ближе к концу месяца эта цифра умножится и возрастет до 1000.

Итого только предварительно свыше 3000 граждан Республики Казахстан.

 

Описание:

Льготы от государства.

Граждане Республики Казахстан, заказавший себе автомобиль, в связи с принятым Постановлением Правительства РК от 1 июля 2010 года №682 «О вопросах перемещения легковых автомобилей физическими лицами для личного пользования», по льготным таможенным тарифам из стран дальнего зарубежья, таких как: США, ОАЭ и Европейских стран. Надеясь "растаможить" автомобиль по льготным таможенным тарифам, граждане Республики Казахстан заказали автомобили заблаговременно, т.е. за 3-4 месяца до 1-го июля, а то и ранее.

 

Проблема:

Задержка. Форс-мажор.

Учитывая факт того, что срок применения льготных таможенных пошлин заканчивается 1 июля 2011 года, мой автомобиль(и автомобили почти всех попавших в форс-мажорные обстоятельства) был заказан заранее и отправлен из США в марте 2011 г., так как транспортировка автомобиля из США с начала 2011 года в среднем составляла 2-3 месяца, хотя в обычное время (до введения льготных таможенных пошлин на территории Республики Казахстан), такая транспортировка занимала от 45 до 60 дней.

Но, к сожалению, из-за невыполнения своих обязательств морского перевозчика ТСС перед клиентами 3 корабля-контейнеровоза произвели разгрузку в порту Тайсан, Китай - вместо запланированного пункта назначения порт Циндао, Китай. Контейнера с автомобилями все еще там..

Но помимо этого по доставке контейнеров в Казахстан в настоящее время складывается очень сложная обстановка. В крупнейших мировых перевалочных пунктах и городах-портах принимающих груз от основных поставщиков и отправляющих его далее до конечного потребителя, таких как Рига-Латвия, Клайпеда-Литва, Бремерхафен-Германия, Саракс-Иран, Циндао-Китай, Алашанькоу-Китай, Дружба – Казахстан и т.д. скопилось огромное количество контейнеров с автомобилями для получателей из Казахстана.

Это практически парализовало движение по перевозке грузов в этих направлениях и значительно увеличило сроки доставки. В дополнение к этому на казахстанско-китайской границе из-за следственно-оперативных мероприятий на таможенном посту «Хоргос» был остановлен непрерывный поток грузов из Китая, что также привело к значительному простою и скоплению на территории китайских портов и станций контейнеров с автомобилями, следующих в Казахстан.
Следует упомянуть и ситуацию, связанную с поставкой автомобилей из ОАЭ через транспортную компанию SEPID-Trading: около 1 500 казахстанцев доверили доставку своих автомобилей этой транспортной компании. На данный момент компания признана банкротом, а автомобили, которые были приняты к перевозке, арестованы и уже больше двух месяцев простаивают на станциях Ирана и Туркменистана.

Существует большая вероятность, что многие из этих арестованных автомобилей не будут доставлены в Казахстан в срок до 01 июля 2011 года.

 

Решение:

Единственный шанс.

В силах Премьер-Министра Республики Казахстан Карима Кажимкановича Масимова пролоббировать предоставление возможности производить таможенную очистку автомобилей путём заполнения предварительной грузовой таможенной декларации.

Этот шанс остается единственным в сложившейся ситуации и мы очень надеемся на поддержку нашего правительства, которое вплоть до сегодняшнего дня и вопреки всем невзгодам всегда поддерживало своих граждан.

 

P.S.

Цифры.

До 1 июля автомобиль с объемом 2,4 литров можно "растоможить" за 1000 евро по льготной ставке.

С 1 июля автомобиль с объемом 2,4 литров придется "растоможить" за 8000 евро.

У нас осталось совсем мало времени.

 

Ссылки по теме:

http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/189428/

http://alexsoldier.yvision.kz/blog/162820.html

http://vse.kz/index.php?/topic/385353-taicang/

 
UPD.

P.S.S.

ВНИМАНИЕ!!!

ЕСЛИ С ВАШИМ АВТО ТОЖЕ ФОРС-МАЖОР - ДОБАВЬТЕ ЕГО В БАЗУ ДАННЫХ!

ЭТА ИНФОРМАЦИЯ БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАНА ДЛЯ РАЗРЕШЕНИЯ СИТУАЦИИ И ПОЗВОЛИТ БОЛЕЕ ПОЛНО ОЦЕНИТЬ И ПОКАЗАТЬ КАРТИНУ!

Сайт регистрации авто  http://avto.goo.kz/

0