Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:59, 01 июня 2011

Как я получала ЭЦП

Даже не знаю куда это опубликовать, но последнее время на Юви много обсуждают ЭЦП и egov.kz. В общем, я решила поделиться с Вами своим опытом получения ЭЦП.

Я получила электроннную цифровую подпись 10 ноября 2010 года.  Самое интересное - ее за меня мог получить кто-угодно, хоть мой сосед, хоть коллега по работе, хоть злоумышленник. Но обо всем по порядку.

О возможности получения ЭЦП я узнала из прессы и сразу же решила ею воспользоваться. Как положено зашла на сайт pki.gov.kz, скачала и установила криптопровайдер, подала онлайн-заявку. Далее мне было предложен список необходимых документов для сдачи в центр регистрации, которым является наш городской ЦОН. Предоставить документы, удостоверяющие мою личность и заявление с номером заявки и моей личной подписью нужно было, если я не ошибаюсь, не позднее 10 дней после ее подачи.

Я не смогла пойти в ЦОН сразу же, а поэтому отложила это на конец недели.

Спустя 1 день на мой e-mail пришла ссылка, по которой я успешно установила сертификаты на свой компьютер.

А теперь вопрос:

Как сотрудники ЦОНа могли отправить на чей-то e-mail электронную цифровую подпись не имея на руках моего собственноручно подписанного заявления? Откуда им знать, что этот e-mail принадлежит именно мне, а не хозяину пункта ксерокопии, в котором я делала копию своего удостоверения? Я конечно утрирую, но ведь это халатность.

 
0
461
4