Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:59, 01 июня 2011

голосовой ввод

На днях решил побаловаться с новой фишкой от великой и могучей компании Google и её браузера Chrome. В 11 версии сего браузера появилась новая возможность - преобразование голоса в текст. Прочитав эту надпись лично у меня возникли воспоминания о распознавании голоса, где для правильного определения приходилось говорить ЧрЕзВыЧаЙнО ОтЧеТлИвО, да еще и по нескольку раз. Запасившись терпением, я решил испытать это новоявленное чудо.

Для голосового ввода в текстовые окна необходимо установить расширение Oweb _https://chrome.google.com/webstore/detail/lffebcpgjecadnkcmdcgklbnphfdjbck которое по мимо нескольких вариантов английского (американский, британский, австралийский и т.п. видимо учитывается акцент), о чудо!, распознает и русский язык. После установки расширения в строках ввода текста появляется иконка микрофона, нажав на которую, начнется запись звука.

Проделав выше описанное я взял свой ноутбук и принялся тестировать. Одним из первых сайтов поддерживающих голосовой ввод был translate.google.com, с него я и начал. Разговаривать с собственным ноутбуком я не привык, по этому в голову ничего не шло. Я начал читать то что написано на самом сайте. "Переводчик" "Использовать переводчик" "Отключить моментальный перевод" "Конфиденциальность" "перевод английский русский" - все эти фразы получались без труда и с первого раза, даже сидя на приличном расстоянии и использую встроенный в бук микрофон. Потом пришла очередь целого предложения "Нажмите на слова вверху, чтобы увидеть альтернативный перевод" гласила надпись на сайте. Результат получился очень неожиданным и интересным. Как я не старался, произнести фразу правильно мне не удалось. Попробуйте вы, расскажите что получилось у вас.

Приятно удивило что данный голосовой ввод возможен почти на любом сайте, yvision.kz (название темы введено с помощью голоса) и kaztorka.org тоже поддерживается. Я экспериментировал с фразами "кунг-фу панда 2" (да цифры он тоже понимает, вплоть до четырех знаков) "пираты карибского моря 4" "linkin park" "rammstein" - все это мне удалось при помощи голоса ввести в строку поиска.

Данная возможность будет очень полезна для владельцев набирающих популярность планшетников, так как часто руки заняты самим планшетом.

В результате тестирования я остался очень доволен голосовым вводом от Google, старый стереотип о кривости подобных программ исчез, остается лишь пожелать чуть более точного распознавания голоса и возможность ввода текста и в адресную строку =)

0
6255
1