Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:14, 01 июня 2011

Бедные мы бедные...

152.jpg

Ривалдо останется в Узбекистане до 2011 года


0008116.jpg
Охота за дровами в Каракалпакстане
 
18.11.08 18:13
Топливно-коммунальный кризис. Кто виноват?
Uznews.net – В то время, как СМИ Узбекистана пишут статьи под заголовками «Зима не застанет врасплох», руководители регионов готовы лесть на стену из-за нехватки топлива населению и многолетних неплатежей за коммунальные услуги.

Населению Узбекистана, добывающему порядка 60 млрд. кубометров газа в год и заключающему договора о поставках голубого топлива за границу, катастрофически не хватает тепла.

С сезонным похолоданием во всех регионах страны началась очередная борьба за выживание без света и газа. Люди запасаются альтернативным топливом и печками-буржуйками, даже проживая в многоквартирных домах, чем грубо нарушают все мыслимые правила пожарной безопасности.

Что пугает людей больше всего, что настоящие холода еще и не наступили, а природного газа во многих регионах уже нет и в помине, а напряжение в электрической сети едва превышает 170 вольт при норме 220.

А власти, как обычно, пытаются найти виновных в создавшейся далеко не новой для страны ситуации.
Перебои с поставками населению природного газа и других энергоносителей чаще всего объясняют огромной задолженностью населения.

Об этом, в частности, говорил и хоким Андижанской области Ахамаджон Усманов, на состоявшемся на днях совещании в областном хокимитяте. Печально, но факт, который не смог игнорировать даже сам хоким: сегодня Андижанская область занимает одно из лидирующих мест по неплатежам.

Задолженность здесь перевалила за двести миллиардов сумов. Поэтому, как говорят некоторые участники совещания, ярости хокима, известного своим крутым нравом, не было предела и лишь присутствие в зале женщин, сдерживало его от применения любимой им ненормативной лексики или, попросту говоря, мата.

Глубоко наплевав на действующие законы, он тут же дал команду арестовать в зале одного из руководителей, отвечающего за сбор денег за коммунальные услуги, на 15 суток, походя освободил от занимаемых должностей парочку руководителей, а остальным пригрозил, что может сделать так, что вместо сидения в кресле они займутся сбором милостыни на улицах.

Между тем андижанцы и, как ни странно, средства массовой информации Андижанской области предпринимают попытки доказать, что в большинстве случаев эти долги – результат работы недобросовестных поставщиков энергоносителей, которые таким образом пытаются скрыть хищения природного газа и электричества.

Однако эти попытки никем во внимание не принимаются. Зато предпринимаются меры практически выколачивать долги из бюджетников и пенсионеров.

Руководителю управления Центробанка Андижанской области было дано задание не выдавать зарплату тем организациям, сотрудники которых имеют долги по коммунальным услугам.

Руководители же республики в Ташкенте предпочитают не замечать проблем с нехваткой тепла и света, создавая в подконтрольной им прессе иллюзию, что в стране с обеспечением населения светом и газом все обстоит прекрасно.

Одним из последних публикаций государственного информагентства УзА на эту тему стал репортаж о пресс-конференции, состоявшейся на днях в Национальном пресс-центре Узбекистана, посвященной степени готовности отраслей экономики страны к осенне-зимнему периоду 2008-2009 годов.

Под нахальным заголовком: «Зима не застанет врасплох», говорится, что Узбекистан полностью готов к новому отопительному сезону: «к 1-му ноября осуществлен ввод в эксплуатацию участков магистрального газопровода общей протяженностью 331 километр», - сообщает УзА.

Далее следует, что «на 6,7 процента больше запланированного выполнен капитальный ремонт газопроводов, а текущий – на 20,8 процента. Проведены ревизия оборудования и в случае необходимости – его замена, испытания на надежность всех газовых сетей.

С целью бесперебойной и стабильной подачи природного газа осуществлена его закачка в подземные хранилища. Активно ведется работа по вводу в эксплуатацию новой компрессорной станции в Газли, что позволит довести отбор газа в зимний период до 26 миллионов кубометров – почти на 8 миллионов кубометров больше, чем в прошлые годы.

За 9 месяцев нынешнего года в стране дополнительно построено около 233 километров новых газораспределительных сетей. Там, где по итогам прошлого осенне-зимнего сезона ощущалась нехватка природного газа, проведены соответствующие ремонтные работы. В результате принятых мер улучшено газоснабжение 105 тысяч квартир жилого фонда республики».

Только непонятно, почему тогда потребители газа устанавливают всякого рода насосы для закачки газа из трубопроводов? Несмотря на категорический запрет на продажу, эти устройства, изготовленные народными умельцами, по-прежнему пользуются повышенным спросом.

Сегодня потребителям предлагаются как мини-насосы, работающие от простой батарейки, так и насосы с переключателем скорости оборотов до десяти позиций.

Устойчивым спросом населения пользуются печки-буржуйки, цены на которые подскочили до 100 тысяч и более сумов.

На последних выборах президента Узбекистана один из независимых кандидатов в своей предвыборной платформе обещал в случае прихода к власти списать все долги с населения. Хорошее было предложение. Жаль только, что его до выборов не допустили. А то ненароком за такую инициативу получил бы большинство голосов населения.

Uznews.net

Ежедневные скидки Biglion - скидки по купонам. Доска бесплатных объявлений.

0
225
0