Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:24, 01 июня 2011

А вы знаете, что такое трудовые права? Согласны ли вы с тем, что ... Рекомендации по труду.

Важно, для более глубокого понимания нижеидущего материала стоит ознакомиться с постом

Предложения и рекомендации

по повышению эффективности реализации трудовых прав граждан

в Республике Казахстан

 

СОГЛАСНЫ ЛИ Вы с тем, что нужно:

 

Повышение правовой грамотности

  1. Обеспечить свободный доступ работодателей и работников к бесплатным семинарам и консультациям через увеличение объема государственного заказа на оказание услуг по повышению правовой грамотности в сфере труда.

  2. Обобщить (при необходимости разработать) методические рекомендации для руководителей предприятий и необходимый набор/пакет ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ документов (типовых форм, бланков и т.д., связанных с ведением кадрового делопроизводства), написанные понятным языком, и разместить в доступных источниках – на сайтах Министерства труда и социальной защиты населения РК и региональных департаментов труда. Составить макет типового трудового договора, утвержденный министерством, для дальнейшего распространения.

 

Трудовое законодательство

  1. Закрепить обязательность ведения работодателями трудовых книжек, убрав из п.3. Ст. 35 Трудового Кодекса (ТК) РК слова «(при ее наличии)».

  2. Конкретизировать в ТК РК понятия: «утрата доверия», «аморальный проступок», «недостаточная квалификация», «несоблюдение коммерческой тайны» приводимые в качестве причин, по которым трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя (Ст. 54 ТК РК).

  3. Предоставить работодателю возможность проверять во время испытательного срока не только «соответствие квалификации работника поручаемой работе», но и то, насколько он «вписывается» в коллектив, соответствуют ли его принципы корпоративной культуре компании и т.д., и делать подобные причины основанием для отказа после прохождения испытательного срока.

  4. Дать возможность работнику и работодателю самостоятельно регулировать максимальное количество часов переработки в месяц, при условии соответствующей оплаты и соблюдения условий труда.

  5. Исключить Ст. 240 ТК РК, которая позволяет прекращать трудовой договор с гражданскими служащими на основании достижения ими пенсионного возраста.

  6. Установить совокупный «лимит» продолжительности больничных/временной нетрудоспособности в год (например, до 3 месяцев в год).

  7. Разрешить работодателям доводить до сведения работников графики сменности не позднее, чем за 2 недели, вместо установленного ТК РК одного месяца (Ст. 84. п. 3.)

  8. Внести дополнения в Ст. 19 ТК РК «Субъекты трудовых отношений», четко прописав процедуру предоставления полномочий физическому лицу представлять интересы работников.

  9. Предоставить работодателю право объявить сотруднику, проходящему испытательный срок, результат испытания (положительный или отрицательный) в любой момент в течение испытательного срока вместо того, чтобы делать это «не ранее чем за семь календарных дней до истечения испытательного срока», как указано в Ст.37 ТК РК.

 

Государственные функции. Департаменты по контролю и социальной защите населения

  1. Передать государству функцию обеспечения хранения архивных документов предприятий по кадровым вопросам. Разработать/детализировать механизм контроля за сдачей предприятиями кадровых документов в государственный архив, особенно при ликвидации предприятий.

  2. Пересмотреть механизм расчета минимальной заработной платы и привести его в соответствие с реальными минимальными потребностями/расходами работающего гражданина. Осуществлять расчет минимальной заработной платы с учетом региональных коэффициентов. Осуществлять независимый мониторинг цен и реальных расходов.

  3. Обеспечить прозрачность расходования средств Государственного фонда социального страхования (ГФСС) в Казахстане и предусмотреть возможность выплаты из ГФСС так называемых «экологических» и оплаты экологического отпуска (вместо выплаты их работодателем).

  4. Внести изменение в действующее законодательство РК, согласно которому государственный инспектор по труду будет иметь право беспрепятственно, без предварительного предупреждения посещать организации и предприятия для проверки.

  5. Законодательно наделить государственных инспекторов по труду правом привлекать институты гражданского общества к проверке объектов.

  6. Не допускать формального либо насильственного «насаждения» инструментов коллективных договоров на предприятиях.

  7. Провести исчерпывающий анализ причин, по которым работодателю невыгодно официально оформлять трудовые отношения и разработать рекомендации по устранению данных причин.

  8. Повысить прозрачность деятельности контролирующих органов в области труда через обязательную публикацию отчетов о проверках и регулярное выступление с отчетами перед общественностью.

  9. Разработать и внедрить новые формы государственной статистической отчетности по труду и заработной плате.

 

Участие общественности в выработке политики по трудовым вопросам

  1. Широко вовлекать общественность (не ограничиваясь профсоюзами) в процесс обсуждения и совершенствования трудового законодательства, гибко учитывать интересы различных целевых групп. Использовать для обсуждения возможности сайта Министерства труда и социальной защиты населения РК.

  2. Разработать и внедрить механизмы общественного контроля (общественного мониторинга) за реализацией трудовых прав в регионах (например, через государственный заказ среди независимых экспертов и институтов гражданского общества на мониторинг исполнения ТК РК).

 

Профсоюзы

  1. Пересмотреть концепцию функционирования профсоюзов в Казахстане с целью повышения их независимости. Разработать долгосрочную широкую информационно-просветительскую кампанию по изжитию иждивенческих настроений среди членов профсоюзов.

 

Социально уязвимые слои населения

  1. Возобновить практику создания и поддержки специальных предприятий для инвалидов (или подразделений при крупных предприятиях). Деятельность таких предприятий должна поддерживаться государством через выделение специального государственного заказа и заказов от национальных компаний.

  2. Разработать механизм, который бы позволял обеспечить взрослых детей родителей-инвалидов работой.

  3. Ввести систему специальных социальных услуг в сфере труда для инвалидов, молодёжи, женщин и мужчин предпенсионного возраста, лиц, вышедших из мест лишения свободы.

  4. Разработать стандарты, критерии, механизмы и процедуры стимулирования предприятий различных форм собственности для приема, продвижения по работе представителей социально уязвимых слоев населения.

 

Молодежь. Дети

  1. Создать экономические рычаги/льготы/условия для работодателей, принимающих на работу молодых специалистов после окончания учебных заведений, не имеющих опыта работы и требуемого уровня квалификации.

  2. Увеличить количество выделяемых мест в рамках программы «Молодежная практика».

  3. Увеличить количество выпускников в СУЗах по специальности «Кадровое делопроизводство на предприятии».

  4. Популяризовать механизм «выращивания» кадров самими организациями, когда работодатели заключают договор с учебными заведениями на подготовку специалистов в конкретной сфере в определенном количестве.

  5. Ввести обязательное правовое обучение по вопросам прав и обязанностей в трудовой сфере в школах с методикой преподавания, адекватной для восприятия и усвоения разными возрастными категориями.

  6. Сделать обязательной профориентацию учеников старших классов и практику в учебно-производственных комбинатах (УПК).

  7. Для родителей детей, желающих трудоустроиться, проводить информирование и консультирование по разъяснению статей ТК РК относительно работников, не достигших 18-летнего возраста.

 

Предложения подготовлены на основе наработок республиканского проекта

Социального корпоративного фонда «ЗУБР»

«Правовая защищенность на рынке труда сегодня – достойная старость завтра»

при финансовой поддержке Европейского Союза)

 

ЖДЕМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ, ЗАМЕЧАНИЙ, ПРЕДЛОЖЕНИЙ ЗДЕСЬ ИЛИ ПО АДРЕСУ:

 

Социальный корпоративный фонд «ЗУБР»

г. Усть-Каменогорск, ул. Казахстан, 158 «А»

тел.: 8 (7232) 26 22 20, 57 83 74, e-mail: zubr@ukg.kz

Контактное лицо: Васильева Наталья

 
0
443
8