Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:23, 01 июня 2011

Немного о правах на труд и будущей пенсии.

Уважаемые партнеры, читатели блога и просто прохожие,

добрейшего вам времени суток!


Вот и настал тот час, когда мы решили войти в мир блоговодства. А чтобы первый выход в мир был не просто банальным криком: "Hello world!" Решено взять сразу быка за рога и так сказать, не с пустыми руками, а с очень важной информацией, для всех, кто так или иначе связан с рынком труда и не планирует уйти на покой раньше, чем его настигнет пенсия.

В конце 2009 года, Социальный корпоративный фонд "Зубр" (г.Усть-Каменогорск) запустил проект «Правовая защищенность на рынке труда сегодня – достойная старость завтра», при финансовой поддержке Европейского Союза. Наш общественный фонд "Десента" является одним из партнеров данного проекта. Работа с того времени проделана не малая, разработано приличное количество рекомендаций по данным темам и сейчас, стартовал важный и значимый этап проекта - электронные слушания. В которых как раз и планируется видеть ваше активное участие и обсуждение.

К сожалению, рекомендации пришлось сильно "ужать", чтобы сделать читабельными на сайтах, поэтому, было сделано 2 документа:

1. Рекомендации по труду.

2. Рекомендации по пенсии.

 

ВАЖНО!!!

Для того, чтобы быть в теме идущего выше материала и не прослыть банальным интернет-троллем, а  высказать свое мнение или что-либо посоветовать, неплохо, для начала изучить материал по данному проекту в целом.

 

Коротко о проекте:

 

Основная цель проекта – сделать процесс реализации гарантированных государством прав и гарантий в сфере труда и пенсионного обеспечения граждан Республики Казахстан (в том числе социально уязвимых групп) более прозрачным и эффективным. Для решения этой задачи в рамках проекта пройдут мероприятия по усилению потенциала представителей гражданского общества и государственных органов в продвижении и защите трудовых прав граждан и обеспечении права на достойную старость.

Именно организации гражданского общества могут стать основным инструментом в продвижении и защите трудовых и пенсионных прав своих целевых групп, включая социально-уязвимые слои населения. Они должны стать, своего рода, ключевым звеном между государством, частным сектором и населением в вопросах информирования граждан об их трудовых и пенсионных правах, а также продвижения и защиты этих прав.

Целевые группы проекта:

  • Организации гражданского общества (НПО, политические партии, профсоюзы, отраслевые ассоциации, СМИ).
  • Государственные органы на местном, региональном и республиканском уровне
  • Частный сектор (работодатели, пенсионные фонды и т.д.)
  • Различные категории граждан Республики Казахстан, в том числе социально-уязвимые: женщины, молодежь, инвалиды, люди предпенсионного возраста, дети и т. д.
0
235
2