Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:18, 01 июня 2011

Ребенок и телевизор

Так прикольно у меня большинство тем – быт, кухня, дети.. Хотя в последнем, даже не начала еще «вариться». Но тем не менее темы важные и полезные, и пока время позволяет хочу не сразу «нырять» в практику, но так же «взглянуть», по возможности и на практическую сторону вопроса.

Blog post image

Итак, речь о детях и телевизоре.

А так же, возрастные градации. Вот что мне интересует, и вот то, о чем я сегодня попробую написать.

1 год жизни.

Что говорят специалисты:

«Вне всякого сомнения, никакого осознанного восприятия того, что происходит на телеэкране, у ребенка первого года жизни нет и быть не может»

«Я глубоко убежден в том, что телевизор – это достижение цивилизации, которое является одним из ведущих факторов в общей тенденции к ухудшению детского здоровья»

«Две главные причины, по которым с медицинских позиций телевизор – зло:

1. Отрицательное влияние на орган зрения. Глаз – один из наиболее быстроменяющихся органов, и повышенные нагрузки на него способствуют риску дискоординации в отношении и остроты зрения, и цветоощущения, и движения глазных яблок, и величины зрачков.

2. Специфическая и до конца не изученная способность мерцающего изображения провоцировать судороги»

«чем большее значение имеет телевизор, тем меньшее мама с папой»

(доктор Комаровский)

Источник: http://www.komarovskiy.net/faq/televizor-i-rebenok-pervogo-goda-zhizni.html

1-1,5 года.

Очень важно: до того, как малыш начнет говорить, смотреть телевизор для него означает - слышать и видеть что-то, недоступное пониманию

1,5 – 3 года.

Старайтесь не оставлять малыша один на один с включенным телевизором или видеомагнитофоном. Существует опасность, что у него разовьется необоснованное чувство страха или сложатся ошибочные представления о мире, поскольку в этом возрасте дети еще не обладают интеллектуальными и эмоциональными средствами, чтобы объяснить то, что происходит на экране.

Ошибочно думать, что 2 - 3-летний кроха все понимает, только потому что узнает того или иного персонажа.

3-6 лет.

Только к 3 - 4 годам ребенок приходит к пониманию разницы между воображаемым и реальным. Конечно, дети еще не полностью воссоздают цепь событий: то, что они видят, иногда путается с их собственными желаниями и личным опытом. Но в этом возрасте ребенок уже понимает, что он - это он, и осознает свое отличие от остальных, а значит, может притвориться кем-то другим.

Современные дети все чаще идентифицируют себя с выдуманными персонажами и все реже - с реальными людьми. Встает вопрос о том, насколько успешно они смогут приспосабливаться к жизненным ситуациям, воспринимать роли матери и отца, их взаимоотношения с друзьями и межличностные связи вообще.

 

Чтобы ребенок заинтересовался реальностью, надо привлечь к ней интерес: вместе ходить на прогулки и выставки, покупать игрушки, развивающие воображение. Научив ребенка не принимать на веру все, что показывает телевизор, вы поможете ему не путать чье-то представление о действительности с самой действительностью.

 

Содержание видео ряда.

Как подчеркивалось выше, очень важно, чтобы видео было максимально приближено к реальности. (Не фантастика!)

Чтобы ребенок случайно не увидел жестоких сцен, вы в первую очередь должны позаботиться о том, чтобы телевизор не работал все время в фоновом режиме. Заверьте ребенка, что перед ним всего лишь картинки, которые не могут быть до конца правдивыми.

Если же вы сами хотите посмотреть фильм с неоднозначным содержанием сделайте так, чтобы ребенок при этот не присутствовал.

Тема расставания, потери и одиночества очень актуальна для детей всех возрастов. Интуитивно чуткие ко всем нюансам отношений, дети удивительно доверчивы в том, что касается noтери любви. Поэтому, увидев историю про отвергнутого, брошенного или потерявшегося детеныша, малыш сразу же идентифицирует себя с главным героем и потом будет долго переживать увиденное. Уверьте его, что с ним такого никогда не случится, потому что вам он очень дорог и заботиться о нем совсем не трудно.

 

Ну вот пожалуй и все, что у меня есть по теме. Жду ваших комментариев для обсуждения «проблемы».

(кавычки только потому что не люблю это слово)

 

==

Телевизор лишает детей сна - результаты исследования американских ученых

 
0
230
0