Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
14:51, 03 июня 2011

А вы спрашиваете за что я люблю Олдей...

 

Из любимого...

" Маг в Законе"
отрывок

Вскинула голову. 
Повела взглядом, рассыпав искры по лужам. 
Грязь – в паркет. 
Лужи – в восковые потеки. 
Прошлась балетной примой, пробуя марьяж. 
Свечи! И сотни канделябров, шандалов, розеток из старого серебра везде: на замшелых стенах изб конторянок, в черном зеве лабаза, в кедровнике по левую руку, по верхнему краю бочки с водой! 
Есть.


Скрипки! И клесты на ветках сами себе поразились: куда там курским соловьям, куда там Яшке Хейфецу, венскому кумиру!.. Поем, братцы, трепещем горлышком, ведем кантилену всем на зависть! 
Марьяж длился. 
Оркестр! И безумная капель рояля бросилась вниз головой с еловых ветвей, чтобы вместо смерти окунуться в совиное уханье контрабаса; гобои пузырями всплыли из неблизкой Шавьей трясины, навстречу гобоям откликнулись солнечные трубы, звонко скользя бликами по верхушкам леса, – недоигранный вальс мсье Огюста Бернулли, последнего властителя душ, который насмерть запомнила ты перед каторгой, вступил в свои права. 
Время. 
Пока марьяж длится. 
– Вставай, баро! 
Не слышит. Не хочет слышать. Лежит; не лежит – уходит. 
– Погоди, баро! 
Услышал. 
Остановился. 
– Вставай, говорю! 
Лежит. Не лежит – стоит, ждет. Вот вот дальше отправится: на последнюю откочевку. Упрямый попался… Да только с каких это пор Валет Даму переупрямит?! 
– Иди ко мне! 
Ну вот, послушался. Идет. Не идет – встает. Сперва тяжко вздрогнув остывшим телом, хрустнув мертвой валежиной; затем – на четвереньки, ткнувшись в грязь кудлатой головой. 
– Ну?! Долго мне ждать?! 
На колени. 
Это правильно, Друц: перед Дамой – на колени. 
Это ты верно понял. 
А теперь – вставай. 
– Пляши! 
Стоит. Не стоит – ждет. Когда отпустят. Никогда, баро, никогда не отпустят; вернее, когда то, но не сейчас. А сейчас: раз два три, раз два три, и не важно, что вальс лишь недавно утратил постыдный титул пляски развратников, совершенно не важно, потому что скрипки… и гобой… и шелест, шуршание шелка – чш ш ш, не мешайте… 
Ты не любишь вальс, ром сильванский?! 
Хорошо. 
И зарыдали скрипки ночным табором, вспенили плач кудрявым воплем, и звоном ножей о ножи ответили гитары, извиваясь гадюками под смуглыми пальцами, и хрустнули в чаще кастаньеты, а сотни свечей стали пламенем костров, тех костров, меж которыми шли в пляске мужчины с седыми висками, мужчины в алых рубахах с широкими рукавами, схваченными у самых запястий, и смуглые женщины нервно вздрагивали плечами над вихрем разноцветья юбок, моля о пощаде. 
– Пляши! 
Потому что марьяж. 
Потому что: ай, мама, грустно было, ай, тоска змеей по сердцу – ветром в поле, пылью в ветре, на заре лучом рассветным, я с тобой останусь, мама, я тоску заброшу в море!.. 
– Пляши, говорю! Слышишь?! 
О да, баро, ты слышишь… 
Ты пляшешь. 
Никуда ты не уйдешь, глупый храбрый Друц, – ведь поезд у перрона, а это рядом, совсем рядом… марьяж. 
Видишь – и я пляшу с тобой. 
Мы живы. 
Оба.  

_______________________________________________

Есть еще кто скажет, что фантастика не литература? Или литература не серьезная?

Нет есть конечно высеры вроде всяких Перумовых и Сталкероподелок...

А Олди? Хаксли? Желязны? Лем? АБС?

0
265
0