Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:47, 21 августа 2009

Важнейшее из искусств

inglourious-basterds-01

На экраны вышли "Бесславные ублюдки". Антисемиты будут в ярости.

Начитавшись рецензий кинокритиков, можно было решить, что "Бесславные ублюдки" в иерархии фильмов Тарантино - лучше, чем "Джеки Браун", но хуже, чем все остальные работы Квентина. Ага, как бы не так.

Да, Квентин из смешного негодяя превращается в самодовольную занозу и смеется над своими шуточками громче других. В случае с "Ублюдками" он не открывает пост-модернизм заново - просто с темой войны еще никто так на экране не обращался.

Тема-то более чем деликатная. Но деликатность - не наш конек. В "Ублюдках" Тарантино пишет свою собственную, альтернативную историю про Гитлера и Ко.

inglourious-basterds-02В 1944-м, в оккупированной немцами Франции, орудует отряд евреев-головорезов, пускающих фрицев в расход с особой жестокостью: кто битой, кто прикладом. С трупов снимают скальпы - как апачи, выживших клеймят свастикой на лбу. Возглавляет отряд лейтенант Альдо Рейн (Брэд Питт со шрамом от удавки на шее и дурацкими усами), а в бравой команде - сержант Донни Донновитц (Элай Рот - любимец Тарантино, режиссер дилогии "Хостел") с битой наперевес и сержант Хьюго Стигли (Тиль Швайгер, "Достучаться до небес"), бывший эсесовец.

Кроме перечисленных выше блистают Кристоф Вальц, Дайан Крюгер, Даниэль Брюль ("Гуд-бай, Ленин" помните?) и Майк Майерс ("Остин Пауэрс" в фильме Тарантино?). Брэда Питта маловато, но зато когда он в кадре, не умиляться его нахально выставленной вперед нижней челюстью невозможно.

inglourious-basterds-04Но литров крови не ждите: только у Тарантино диалоги могут быть не менее "экшн", чем сами сцены с активным действием. Квентин писал сценарий без малого 9 лет. "Нет, - говорит, - Это не означает, что я не знал чем закончить. Финал истории был готов у меня с самого начала. Дело было в том, что я никак не мог прекратить его писать"

С продюсерской точки зрения, "Ублюдки" - едва ли не последняя надежда братьев Вайнштейн. Напомню, Боб и Харви на протяжении всей тарантиновской кинокарьеры поддерживали его работы, а сейчас Вайнштейны на грани банкротства - последние крупные капиталы ушли на "Ублюдков". Если фильм не отобьется, плакали продюсерские денешки.

Если бы Тарантино знал фразу Ленина "Важнейшим из искусств для нас является кино" - ее можно бы сделать слоганом "Бесславных ублюдков". Тарантино своей картиной выводит парадоксальные, в контексте войны, мысли: : нацистов погубила гордость, причем гордость киношная, гротескно-кичевая, экранная, а кино, оказывается, не только инструмент пропаганды - им можно в буквальном смысле пришлепнуть не один десяток человеко-особей.

Все знают историю из школьных учебников, все знают что стало с Гитлером, Геббельсом, Борманом, поэтому фактических искажений на экране никак не ждешь - к тому же на протяжении 2-х часов все складывается так, что ход истории не изменить. Но "Каламбия" не представляет какой будет хардкор и закончив фееричной мясорубкой, Квентин переписал историю заново (к тому же заменив Лени Рифеншталь Элайей Ротом - такой циничный выпад всем киноведам). Круто, в общем.

inglourious-basterds-05

P.S. "Ублюдки", как и все фильмы Тарантино, еще и очень киноманское зрелище - с десятками отсылов и киноцитат. А диалоги только добавляют вкуса - про то, например, что Геббельс, будучи министром пропаганды, снимал много фильмов и чувствовал себя Дэвидом Селзником. Богохульство, да и только!

Bonus: Бесплатные билеты на "Бесславных ублюдков"

0
294
0