Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:54, 30 мая 2011

Казахстан может вступить в ВТО уже в 2012 году

Казахстан может вступить во Всемирную торговую организацию уже в 2012 году, передает Kazakhstan Today.
Blog post image

В настоящее время казахстанские власти занимаются доработкой технических деталей. И хотя еще остаются вопросы, такие как сельскохозяйственные субсидии и ветеринарно-санитарные правила, которые требуют проработки, "по основным вопросам у нас нет проблем", отметила министр по делам экономической интеграции Жанар Айтжанова на состоявшейся на прошлой неделе пресс-конференции в посольстве Казахстана в Вашингтоне, сообщает Eurasia.net.

Ж. Айтжанова прибыла в Вашингтон для проведения переговоров с должностными лицами аппарата Торгового представителя США. В ходе этих переговоров стороны достигли принципиального соглашения по доступу на рынок услуг, отметила министр.

Eurasia.net напоминает, что недавно Казахстан активизировал свои шаги по вступлению в ВТО. "Данный процесс осложнило решение учредить Таможенный союз с Россией и Беларусью, вступившее в силу в 2010 году. Все три страны находятся в процессе переговоров о вступлении в ВТО и сначала объявили, что пересмотрят свои заявки в пользу вступления единым блоком. Однако несколько месяцев спустя они заявили, что отказываются от такой стратегии и вновь будут вступать в индивидуальном порядке. Чиновники ВТО в свое время отметили, что коллективное вступление существенно затормозит процесс вступления в организацию", - говорится в сообщении.

Тройка стран по-прежнему согласовывает друг с другом свои позиции по вступлению в ВТО, что замедляет одни аспекты переговоров, позитивно сказываясь на других, отметила Ж. Айтжанова. В рамках членства в Таможенном союзе три страны согласовали схему распределения импортных пошлин. В процессе вступления в ВТО Россия подписала соглашения об импортных пошлинах с порядка 60 государствами-членами ВТО, а Казахстан - с порядка 30, сообщила министр. Эти соглашения теперь надо будет перезаключать.

В целом трудно сказать, замедлило или форсировало вступление Казахстана в ВТО членство страны в ТС. "Мы вели переговоры о вступлении в ВТО на протяжении 15 - 16 лет до создания Таможенного союза. Так что на самом деле трудно разграничить, что связано с Таможенным союзом, а что - с неурегулированными вопросами, - сказала Жанар Айтжанова. - Мы полагаем, что при наличии политической воли всех сторон это можно будет сделать уже в самом ближайшем будущем".

Россия, проделавшая больший по сравнению с Казахстаном путь в процессе своего вступления в ВТО, столкнулась с политическими осложнениями, а именно с отказом Грузии дать добро на вступление в организацию Москвы. Американская дипломатия пытается помочь двум странам прийти к соглашению. Как заявил 26 мая директор по вопросам России и Евразии в Совете национальной безопасности США Майкл Макфол (Michael McFaul), Россия сможет завершить процесс вступления в ВТО в текущем году, сообщает Eurasia.net.

По словам Ж. Айтжановой, процесс вступления Казахстана должен завершиться в следующем году. "Главный урок, который я для себя усвоила, это никогда не делать прогнозов относительно вступления в ВТО, потому что это ставит тебя в очень уязвимое положение, когда прогноз не сбывается, - подчеркнула она. - Говоря так, мы действительно надеемся на подобный исход в случае, если все пройдет гладко".

Kazakhstan Today

0
219
0