Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:26, 05 июня 2011

Simply the best

Неделя прошла с финала Лиги чемпионов.

За это время сборная успела наконец-то впервые выиграть в отборе Евро, столичный клуб устроил очередной цирк, Пол Скоулз и Марек Янкуловски завершили свои карьеры, Красножана грозятся с "волчьим билетом" уволить из "Локомотива", ван Нистелрой перешел в "Малагу"... Да много чего произошло. А финал ЛЧ все равно не отпускает )))

Под катом - мой репортаж из Лондона, опубликованный в прошлом номере журнала Sport Review (от 1 июня) и посвященный в основном тому, что сопутствовало матчу. Текст сопровожден новыми фото, которых тут еще не было - Андони Субисаретта, Рональд Куман, сын Пола Скоулза, Дуайт Йорк против Энди Коула и кое-что еще ))

Blog post image

Simply the best

В прошлый понедельник по улицам Манчестера разъезжал открытый автобус с игроками «МЮ», которые вместе со своими болельщиками отмечали рекордное, 19-е по счёту английское чемпионство. Судя по кадрам трансляции ВВС, настроение на борту было не самым праздничным… Двумя днями ранее «красные дьяволы» проиграли практически домашний финал Лиги чемпионов «Барселоне», которая накануне проводила аналогичные торжества – с автобусом и фанатами – на улицах столицы Каталонии… «Уэмбли» для «Манчестер Юнайтед» в ушедшем сезоне оказался заколдован: здесь они проиграли полуфинал Кубка Англии землякам из «Сити», потеряв шансы на требл, здесь же были биты и в финале ЛЧ, оставшись с одним трофеем за сезон. А «Барселона» вновь доказала, что противостоять ей очень сложно. Практически невозможно. 3:1 – счёт, который, исходя из развития событий, «МЮ» может считать для себя вполне приемлемым.

Побег из Дублина
Да, да, из Дублина мне пришлось практически бежать. Фигурально выражаясь, разумеется, так как выбраться с острова Ирландия можно или по воде (при условии, что у тебя есть автомобиль – исключительно пассажирских паромов до Ливерпуля я не нашёл), или по воздуху. Но в воздухе в эти дни витали очередные порции вулканического пепла, родившегося из Исландии и поработившего Европу. На этот раз, правда, лишь малую её часть.
…Когда мы заканчивали вёрстку предыдущего номера, на новостных лентах появилось сообщение о том, что Барак Обама срочно покинул Дублин и улетел в Лондон из-за угрозы закрытия воздушного пространства Ирландии и Англии (Шотландия «стояла» уже полсуток). Понимая, что американский президент и тем более его служба безопасности далеко не паникёры (хоть и умудрились посадить «Кадиллак» №1 на «мель» в Дублине), я решил последовать их примеру и, наспех собрав вещи, драпанул в аэропорт. Тревога оказалась ложной, но рисковать пропуском такого события, как финал Лиги чемпионов, совсем не хотелось.
Аэропорт встретил первыми полосами газет. Ирландские сплошь были посвящены визиту Обамы, его пра-пра-пра-прадедушке-ирландцу, звёздам, присутствовавшим на выступлении президента США (в их числе, например, были форвард «Тоттенхэма» Робби Кин и Дэниэл Дей-Льюис – блистательный английский актёр, принципиально сменивший британское гражданство на ирландское), и забавной истории со сдачей. Барак и Мишель зашли в паб выпить «Гиннесса». Обама отдал бармену купюру в 50 евро, а тот, видимо, подумал, что это щедрые президентские чаевые (пинта пива стоит около 4 евро). Через несколько минут гость напомнил, что неплохо было бы принести сдачу. Бармен не обиделся, а президентская купюра ушла под стекло – в «музей» паба».

Гиггзи под прицелом
Что касается английской прессы, то её героем стал Райан Гиггз. Связи с футболом, правда, было немного. Зато наличествовала другая связь – интимная.
Вкратце история такова. Британская пресса пронюхала о том, что в прошлом году Гиггз изменил жене с телезвездой Имоджен Томас. Однако до публикаций валлиец через суд добился запрета на упоминание своего имени, признался супруге, которая его простила, и в итоге в газетных заметках он значился как «известный футболист».
Возможно, эта ситуация и не получила бы своего продолжения, но «МЮ» предстояла встреча с «Барселоной», а судебный запрет не распространялся на континентальные СМИ. И сначала каталонские газеты, а затем и Интернет вывалили грязное бельё наружу. Апофеозом стало идиотское выступление либерал-демократа Джона Хемминга в британском парламенте, который, воспользовавшись депутатской неприкосновенностью, впервые упомянул имя Гиггза на британской земле. Прецедент был создан, и Райан попал на первые полосы.
Когда на следующий день в Манчестере сэру Алексу Фергюсону задали вопрос по поводу эмоционального состояния ведущего футболиста команды, интересующийся журналист немедленно был «забанен» на пятничную пресс-конференцию на «Уэмбли».
Трудно сказать, как отразилась вся эта шумиха непосредственно на Гиггзе, но факт, что, в отличие от, например, матчей с «Челси», валлиец, несмотря на голевой пас, лидером, мотором, сердцем команды не выглядел. Впрочем, и весь «МЮ» разочаровал. Но об этом позже…

Разные настроения
«Уэмбли» находится на порядочном удалении от центра Лондона. Сюда ведут две ветки метрополитена и одна железнодорожная. Правда, поезда всех трёх идут над землей, а не под ней. Сразу после выхода со станции открывается классический вид, стопорящий туристов на несколько секунд: мост Бобби Мура, Olympic way, собственно стадион, едва виднеющейся перед ним памятник капитану сборной Англии 1966 года и белая дуга над ареной, успевшая стать таким же символом нового «Уэмбли», каким были две снесенные башенки для «Уэмбли» старого.
За день до финала здесь прошли пресс-конференции Хосепа Гвардиолы, Карлеса Пуйоля и Виктора Вальдеса с одной стороны и Фергюсона, Рио Фердинанда и Неманьи Видича с другой. После чего каждая из команд провела на глазах журналистов часовую тренировку.
На занятии «МЮ» царило рабочее, даже напряжённое настроение. Например, в двусторонке ветераны несколько раз напихали молодым за неточные передачи, улыбок было мало, смеха – тем более.
Тренировка «Барсы» разительно отличалась. Расслабленность, уверенность в себе, розыгрыши и подколы. А когда «квадрат Месси» взорвался дружным хохотом, сопроводившим «удачное» действие дисквалифицированного голкипера Пинто, квартет тренеров во главе с Гвардиолой, переговаривавшийся в центре поля, вздрогнул и тревожно обернулся. Но всё было в порядке.
Смотреть на то, как игроки «блауграны» работают с мячом – одно удовольствие. «Квадрат» (на самом деле восьми- и даже десятиугольник) с минимальным расстоянием между футболистами. Игра только в касание. Отдал неудачный пас – виноват дающий, вставай в круг! Лучшим, кстати, в «квадрате Хави» оказался сам Хави – даже Иньеста успел побывать «собачкой».

Опять 66-й
За день-два до матча болельщиков у легендарной арены было немного – большинство предпочитало покорять Лондон и в частности Гайд-парк, где раскинулся лагерь традиционного Фестиваля чемпионов. По сравнению с московским трёхлетней давности, занявшим ВСЮ Красную площадь, лондонский выглядел много скромнее. Сфотографироваться с Кубком европейских чемпионов, сходить в музей турнира, закупиться в магазине, принять участие в соревнованиях на точность удара, выпить пива с хот-догом в конце концов…
Здесь же прошли соревнования молодых футболистов. Приз достойный – билеты на финал для всей команды. А за несколько часов до матча в Гайд-парке встретились сборная английских ветеранов и команда остального мира. Машина времени существует! Тедди Шерингем, Грэм Ле Со, Деннис Уайз, Энди Коул, Фил Бардсли против Филиппа Коку, Рональда Де Бура, Дуайта Йорка, Джей-Джея Окочи, Джованни ван Бронкхорста, Кафу… В воротах «сборной мира», что характерно, стоял… Кристиан Карамбё. Судил встречу формата 5х5 Ховард Уэбб.
Мастерство, как известно, не пропьёшь и вообще с ним ничего не сделается, поэтому матч, завершившийся с двузначным счётом, получился на славу. Например, выяснилось, что Коку ещё очень даже в порядке, Окоча по-прежнему может накручивать по три-четыре соперника, а Уайз всё так же неуступчив в единоборствах.
Возник в матче и символичный эпизод: осталось непонятным, пересёк ли мяч линию ворот Карамбё после удара англичан, Уэбб в результате долгих раздумий взял сторону своих, и гол засчитал, заставив комментатора, работавшего у бровки, воскликнуть: «Уже не 66-й год! Пора вспомнить о технологиях!»

Месть за Трафальгар
Основная масса болельщиков «Барселоны» тем временем развлекалась на Трафальгарской площади. Не знаю, кто выбрал для каталонцев именно это место под фан-зону, но выглядело оно ещё более символично, чем засчитанный гол-«фантом» англичан в ветеранском матче.
Трафальгарская площадь раскинулась в самом центре Лондона. По одну её сторону – Национальная галерея, по другую – улица Уайтхолл, ведущая к резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит, 10, зданиям парламента, Биг Бену и Вестминстерскому аббатству. Посреди площади – колонна Нельсона со статуей адмирала на вершине. Адмирала, разбившего испано-французскую эскадру в том самом Трафальгарском сражении, но так и не узнавшего о добытой победе…
Наверное, неприятные исторические воспоминания о чувствительном поражении 200-летней давности должны были портить гостям настроение. Если, конечно, все они хорошо учились в школе. Вместо этого получился полновесный испанский реванш. Сначала болельщики «сине-гранатовых» здорово нагужбанились у колонны Нельсона и прямо на ней, а затем победителями вышли и из футбольной баталии. Двойная гостевая виктория, как ни крути.

Акела промахнулся
За полчаса до стартового свистка венгра Виктора Кашшаи по пресс-центру традиционно разнесли распечатки составов. У «Барселоны» без вопросов были 10 позиций. Гвардиола, как и обещал, поставил Хавьера Маскерано в центр обороны в пару к Жерару Пике. Оставался левый фланг, кандидатами куда значились трое: капитан Карлес Пуйоль, залечивший травму Адриану и выздоровевший быстрее, чем Ахиллес, Эрик Абидаль. Гвардиола выбрал, наверное, самый неожиданный вариант. Говорилось о том, что француз на 90 минут пока не готов, однако он не только вышел в стартовом составе, но и отыграл те самые 90 минут, сподвигнув Пуйоля на красивый и благородный жест во время награждения.
Что касается «МЮ», то здесь также больше всего вопросов вызывал фланг – только правый. Из Джона О'Ши и бразильских братьев-близнецов Фергюсон выбрал Фабиу, а ирландец и Рафаэль в итоге даже не попали в запас. Не оказалось там и Димитара Бербатова, что стало главной сенсацией.
Болгарин накануне провёл полноценную тренировку, выглядел весело, после дал большое интервью болгарскому же телевидению у бровки… «Отставку» Димитара сэр Алекс потом объяснит тем, что хотел включить в запас как можно больше хавов, а из форвардов отдал предпочтение Майклу Оуэну – потому как он-де более полезен в концовках. Возможно, у Фергюсона было какое-то предчувствие насчёт «семёрки» своей команды, но Акела однозначно промахнулся. И Оуэн не пригодился, и выбранный «первым номером» Чичарито провёл невзрачный матч. Как, впрочем, и большинство игроков «Юнайтед».

Туше! Ещё туше!
Шотландские гвардейцы вынесли Кубок европейских чемпионов на поле, отыграл гимн, Видич и Хави, «замещавший» Пуйоля, поприветствовали друг друга и началось!
«МЮ» постарался ошеломить натиском с первых минут, но это получилось лишь отчасти. «Барса» оказалась лишена мяча, попала под прессинг, однако Виктору Вальдесу особо волноваться не пришлось.
Да и продлился «дьявольский отрезок» от силы минут 10. После то ли англичане решили не тратить силы понапрасну, возможно, получив соответствующее указание от тренера, то ли больше были неспособны давить на «блауграну».
Так или иначе, а следующую четверть часа номинальные хозяева и фактические гости потратили на то, чтобы прописаться на чужой половине поля. Это получилось, пошли моменты, и спасти «МЮ» от гола могла только безупречная игра в обороне. Но её не было.
Индивидуальные качества Лионеля Месси, помноженные на провал сразу в двух зонах у соперника, вылились в первый гол, забитый Педро. Эдвин ван дер Сар тоже не спас, до удара завалившись в дальний угол. Хитрый Педро пробил в ближний…
Пропустив, «МЮ» постарался вернуться в начало тайма и это удалось. По крайней мере, манкунианцы быстро отыгрались. Перехват аута, проход Уэйна Руни, пас на Гиггза, которые, похоже, был в офсайде, ответная передача, и «десятка» «Юнайтед» кладёт мяч в угол.
Это было похоже на перелом, тем более, два года назад в Риме англичане на гол в чужие ворота так и не сподобились. Однако концовка первой половины встречи вновь прошла под диктовку каталонцев.

Чудо-Месси
«Это какая-то «Барселона» - «Малага»!» - критически оценил игру «МЮ» комментатор «НТВ-Плюс» Георгий Черданцев, с которым мы встретились в перерыве. – «Возят, как хотят. Счёт уже 5:1 должен быть!»
Наверное, действия «Юнайтед» в первом тайме не выглядели столь уныло, но слова российского коллеги оказались, как минимум, пророческими. После перерыва на поле, извините за штамп, была одна команда – «Барселона».
Началось всё с красивого и одновременно нелепого гола Месси. Аргентинцу, которого накануне финала Диего Марадона вновь назвал своим достойнейшим преемником, никто не помешал пробить из-за штрафной. Мяч летел практически по центру, однако ван дер Сар не сумел парировать удар. Что ему помешало – непонятно. Но если уж такой голкипер не спасает, то в матче против «Барсы» ловить нечего. Хотя голландца, испортившего таким образом свой последний в карьере матч можно понять: не зря же он предъявлял претензии инертным Каррику и паре центрдефов.

Агония
Удивительнее всего то, что при счёте 2:1 «МЮ» играл так, будто на табло горело 1:2. Англичане заперлись на своей половине поля (вернее, их там заперли) и всем силами старались не пропустить. Хотя надо было забивать. И третий мяч не заставил себя долго ждать: Давид Вилья с дуги штрафной красиво обводящим ударом пробил ван дер Сара – тут уж кипер был действительно бессилен.
Следом в похожем эпизоде похожим ударом Руни запустил мяч над перекладиной, что стало показательной иллюстрацией разницы в классе между двумя командами. По крайней мере, разницы в конкретный день и в конкретное время.
Фергюсон пошёл ва-банк и убрал Фабиу, выпустив Нани и отодвинув Валенсию в оборону. Но португалец тоже – что был на поле, что его там не было. Вторая и последняя замена обозначила уход инертного Каррика и отправку в бой резерва его величества. Однако Пол Скоулз не зря собрался завершать карьеру. Всё, чем он мог отметиться в протоколе, жёлтая карточка. Кашшаи дважды лишь устно предупредил ветерана.

Barca! Barca!! Barca!!!
Последние 15 минут уже ничего не значили. Можно было вспомнить про 1999-й, два гола за две минуты, но снаряд, как известно, дважды в одну воронку не попадает. По крайней мере, не в этот вечер. И не с этой «Барсой». Которая, катая мяч, играючи довела встречу до победы, вынудив восточную трибуну «Уэмбли», отведённую для фанатов «МЮ», опустеть задолго до награждения.
А Гвардиола провёл показательные замены: он позволил автором двух голов – Педро и Вилье – насладиться овациями и дал поиграть Пуйолю, которому, вопреки правилам и несмотря на протесты самого Карлеса, Хави тут же передал капитанскую повязку.
На награждении у «Барсы» появился третий за вечер капитан. Поднявшись вслед за судьями и проигравшими в королевскую ложу, «сине-гранатовые» получили медали победителей и кубок. Первым поднял его над головой… Абидаль! Француз, безусловно, достоин такой чести. Весть о тяжёлом заболевании, операция, реабилитация, «возвращение в лучшем случае в следующем сезоне»… Всё это в прошлом. Абидаль вернулся, отыграл в финале 90 минут и совершил спортивный подвиг. А после награждения проявил ещё и недюжинное чувство юмора.
Каталонцы, не рискуя бежать с кубком в восточную часть стадиона (да и нечего им там было делать – трибуны практически опустели), сосредоточились на праздновании в западной. Вопреки традиции, на «Уэмбли» не звучала We Are The Champions, зато дважды отыграл гимн «Барсы». И тут на поле включили поливальные машины! Если это и могло кого-то напугать, то только не Абидаля, который принялся поливать водой всех вокруг. Обиженных, естественно, не было.

***
…На следующий день «луна-парк» под названием Фестиваль чемпионов сворачивал свои декорации в Гайд-парке, в ресторанах и пабах не осталось разливного пива, а магазины спортивной атрибутики хвалились пустыми полками. Лондон получил свою долю праздника и провёл мини-репетицию перед будущей Олимпиадой. А «луна-парк» отправился в Мюнхен, куда прибудет ровно через год.

 

Платфома станции Wembley Park

Blog post image

 

Огромная копия мяча, которым играли в финале

Blog post image

 

Димитар Бербатов после тренировки дает интервью болгарскому ТВ, еще не зная, что не попадет даже в заявку

Blog post image

 

Андони Субисаретта. Он не играл в финале 1992 года против "Сампдории". По-моему, из-за травмы. Вместо него в рамке "Барсы" стоял Бускетс - отец Сержи. Сейчас Субисаретта работает в клубе, кажется, спортивным директором.

Blog post image

 

А вот Рональд Куман играл в 92-м. И не просто играл, а забил победный гол. Мне с фото Кумана все время не везет - и в ЮАР, и тут только со спины получается )))

Blog post image

 

В день финала мы с Пашей Цыбулиным поехали на экскурсию. Первая остановка - Букингемский дворец. Где мы с Пашей благополучно потеряли нашу группу и дальше уже двигались сами.

На лужайке мячик гонял парнишка в футболке Скоулза.

Blog post image

Я его сфотографировал для проформы. Красиво - рыжий паренек в футболке кумира. А потом вспомнил, что когда был на "Олд Траффорд", видел после матча с "Ливерпулем" Скоулза с семьей. И паренек вполне может быть сыном Пола. По-моему, это он и есть.

Можете сами сравнить

Blog post imageBlog post image

Паренек, кстати, гонял мяч вместе с девочкой и управлялся с ним не хуже папы.

Blog post image

Blog post image

 

Болельщики "Барсы" у подножия колонны Нельсона на Трафальгарской площади

Blog post image

 

Кристиан Карамбё в воротах "сборной мира"

Blog post image

 

Дуайт Йорк и Энди Коул - теперь в разных командах

Blog post image

 

Не люблю фотографироваться на фоне всяких достопримечательностей, но фото на стадионах - это обязательно )))

Blog post image

0
221
4