Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:57, 01 июня 2011

Иллюзия

В мае прожиточный минимум в среднем на душу населения составил 15938 тенге что больше на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года... Хочу еще раз написать этот смешной показатель 0,8% !!! За 4 прошедших месяца продукты подаражали на  17%. Например, в прошлом году за четыре месяца овощи и фрукты у нас подорожали на 16,5 процента.  Как может прожиточный минимум вырасти на 0,8% если продукты питания подорожали на 17% не за год, а всего навсего за каких то 4 месяца.  Это не говоря о коммунальных услугах, проезд на общественном транспорте и остальные прихоти житья.  Blog post image

Хотелось бы отметить еще один недостаток утверждения прожиточного минимума. В Казахстане 14 областей (5 регионов) - обширная площадь и в экономическом и в политическом плане. Разница цены того же хлеба (ключевого продукта питания) может колебаться на 5-20 тенге больше-меньше в разных регионах. Да и не только на продукты питания, но и той же коммунальной услуги. К примеру электроэнергия будет стоить дешевле в Павлодарской области т.к. там находиться Экибастузская ТЭЦ, что удешевляет электричество. В Северных областях затраты на теплоснабжение будет больше из за климатических условий этого региона (теплоснабжение начинаться с самого октября и заканчивается до конца апреля) это тоже играет немаловажную роль в прожиточном минимуме.  В ЗКО горючее будет дешевле т.к. в Атырау  добывается и тут же перерабатывается нефть в НПЗ.

Таких примеров много, а прожиточный минимум для всех один - что для жителя южного региона и что для жителя северного. Везде разные цены и разные минимальные затраты.

Не справедливо получается, где то за 15938 проживешь немного лучше, а где то хуже. Хотя как можно представить затраты на все про все за 15938 тенге в месяц.

 




0
230
1