Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:33, 28 мая 2011

Проектирование будущего / Future by Design

Старик из будущегоBlog post image

Решил отвлечься от рутины и поделиться с вами весьма интересным документальным фильмом 2006 года, который только что посмотрел. Признаюсь он произвел на меня большее впечатление, ощущения будто бы смотрел увлекательный фантастический фильм.

Тем более на фоне серии постов от  "mechanical piano" это будет вам приятным дополнением и пищей для размышлений.

"Глав. героем" этого фильма  является 95(!) летний дизайнер футуролог, производственный инженер, промышленный дизайнер, социальный инженер - Жак Фреско.

Человек с огромным опытом в дизайне,  во всех его направлениях. (К примеру любимый вами кино формат 3D - мог бы появится в широком обращении еще в середине прошлого столетия!)

Blog post image

«Фреско предлагает ресурсо-ориентированную экономику в обществе, где процесс принятия решений относительно общественной, экономической и политической жизни людей основан на научной методологии. Многие называют его утопистом, идеи нереалистичными, но вспомните, что всех гениальных людей с их ещё более гениальными идеями и изобретениями общество практически никогда не понимало и не воспринимало. Про таких людей говорят, что они опережают своё время, поэтому мне кажется стоит приоткрыть свой разум и сказать «а что если он прав?». Так или иначе, у этого человека есть множество потрясающих идей, которые могут быть использованы.»

Фильм полон интересных мыслей и идей о дизайне и его влиянии на общество, конечно же никто не утверждает что они безоговорочно верны и идеальны, и уж тем более что они воплотятся в жизнь в ближайшем будущем.

   

Можно скачать с русскими субтитрами с казторки, либо глянуть  оригинал на ютрубе:

 

ЗЫ: еще есть фильм более ориентированный на решение нынешних глобальных соц. проблем нежели на дизайн, о нем позже если пожелаете…

0
488
3