Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:55, 27 мая 2011

"Период созревания" и "Выбирай да поступай"!

Период созревания
В жизни каждого человека, бывает такой момент когда понимаешь что надо двигаться дальше с более быстрой скоростью иначе не успеешь. Такой момент случился и у меня. Представьте что вы едете на Porsche Carrera 911. Перед вами гладчайшая дорога. Ваш потенциал проехаться под 160 велик. Но есть одно "НО"... Пробки товарищи! Тут Ваш Porsche стоит рядом с Москвичем, и стареньким ВАЗ 3110. В принципе они никуда и не торопятся, и им это не нужно. Ну а вы, вы рветесь прокатиться, но никак не ехать под 30. Вот в примерно такой же ситуации оказался и я. 
Этим летом, летом 2010 года. Я понял что погряз в своего рода "пробку". После окончания университета рос достаточно быстро... Но после лета 2010, остановился. Я чувствовал что мой потенциал не реализуется полностью. Я достаточно амбициозен и ставлю перед собой большие цели. Хочу достичь многого в этой жизни и не собираюсь сидеть и ждать пока дорога откроется. Не долго думая, я решил подкрепить свой опыт, знаниями и навыками программы MBA. "Период созревания" шел не долго, но это не значит что выбор быр сделан необдуманно. Благо под рукой есть интернет, и друзья чьи знакомые помогли узнать больше о программе, преимуществах и необходимых ресурсах.

Выбирай да поступай 
После решения наступил самый интересный на мой взгляд этап. Выбор университета... Вспомнился недалекий 2005-ый, когда я будучи 11-классником выбирал университет, просматривая рейтинги университетов и программ. Моими главными критериями в выборе школы были, рейтинг, цена и местоположение (я выбрал западную Европу). В выборе школы по первому критерию мне помогли образовательные разделы Financial Times, USNews, Guardian, Independet и Times, которые ежегодно проводят исследования по положению ВУЗов. На "Ivy league" я не претендовал, отбор жестче, да и цены на обучения не низкие. К примеру лидер рейтингов MBA London Business School потребует за программу 86 000 USD (только обучение), IMD 85 000 , Cambridge 58 000, Manchester 54 000. Столько денег пока еще не накопил, да и опыта соответствующего таким школам к сожалению еще не набрал. Таким образом список школ значительно сократился. Выбриал среди школ которые входили в 10 лучших в своем регионе (Европа). Выбор мой пал на Lancaster University. Рейтинги впечатляющие, 41 место по миру по программе MBA, в 10 лучших по Европе. Вполне респектабельный ВУЗ, считается одним из лучших в consulting'овой индустрии. Так как программа больше концетрируется именно на этом. Стоимость обучения составляет 40 000 USD. Но, при школе бизнеса есть 3 вида одноразовых стипендий в размере от 2000 до 12000 USD. К счастью я стал обладетелем одной из стипендий, и выплачивать придется немного меньше. Университет находится за городом Ланкастер, на Северо-Западе англии. Я считаю это идеальное место для учебы, нет городской суеты и прочих отвлекающих факторов. Хотя в этом есть свои минусы. Для себя же я вижу больше плюсов, так как главный приоритет получить знания.

   
0
160
0