Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:58, 26 мая 2011

Казан-кебаб на палочках

Blog post imageЕсли у вас по какой-то причине еще нет кулинарной книжки «Казан, мангал и другие мужские удовольствия» Сталика Ханкишиева – надо срочно брать. Или включать в wish-лист на день рождения, как это сделала я. Это самая дельная книга с рецептами, которую я видела. А, ну да, надо сказать: мишленовскую звезду за еду из этой книжки, вероятно, не получить. Но если для вас «высокая кухня» это скорее инопланетная цивилизация – книга самое то.
Казан-кебаб на шпажках – первая еда, которую я готовила, заглядывая на страницу Казана-Мангала. Надо сказать, что немного морочно из-за того, что мясо сначала на эти палочки одевается, потом обжаривает, а потом еще и запекается. Но если подумать – хороший вариант для ужина доброй компанией в выходной день, всем есть куда приложить руки. А уж как вкусно!!!

Blog post image
1 кг говяжей или свиной вырезки
200 г сала
4-5 луковиц для маринада
1 лимон
100 г сильно газированной воды
специи: соль, зира, кориандр, чёрный перец

Мясо очистить от плёнок и жилок, нарезать кубиками примерно 2,5 см.
Blog post image

Лук нарезать кольцами, добавить столовую ложу соли и специи, хорошо промять руками, чтобы выделился сок.
Blog post image

Выложить мясо в миску с луком, хорошо перемешать.
Blog post image

Выжать лимонный сок, смешать с газированной водой.
Blog post image

Когда мясо начало впитывать луковый сок и немного изменилось в цвете, влить лимонный сок. Важно, чтобы мясо сначала пропиталось луковым соком, и только потом лимонным.
Blog post image

Накрыть миску тарелкой, плотно прижать, чтобы мясо целиком погрузилось в сок. Оставить мариноваться на 40-60 минут.
Blog post image

Сало нарезать небольшими кусочками. Надеть на палочки мясо и сало. Сталик предлагает одевать 1 кусочек сала на 4 кусочка мяса. Мы с Любимым пришли к выводу, что сало можно порезать совсем тонкими пластиками, зато присоседить кусочек сала к каждому кусочку мяса. Сало потом можно и не есть – но с ним мясо будет сочным и особенно вкусным.
Blog post image

Сковороду или казан разогреть до 60-80 градусов, смазать маслом, выложить палочки с шашлыком в один слой. Обжарить 5-7 минут с каждой стороны на среднем огне без крышки. Должна образовать зажаристая корочка, а в кухню уже с первой порции должны зайти все домочадцы – как бы по делам, но на самом деле ведомые запахами.
Когда обжарен всё мясо, выложить палочки на противень, смазанный маслом, туда же вылить сок, образовавшийся на дне казана. Запекать 15 минут при 180 градусах.
Blog post image

В это время порезать кольцами лук, сбрызнуть столовым уксусом.
Blog post image

Подавать с луком и помидорами.
Blog post image

0