Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:49, 26 мая 2011

Учёные утверждают, что вечная любовь существует

Сделать столь оптимистичные выводы ученые смогли, проведя опыты с добровольцами, которые только что влюбились, а также теми, кто утверждал, что и через годы их страсть ко второй половине не угасла. В первом случае исследователи фиксировали нейрохимическую активность мозга влюбленных, показывая им объект обожания.

Для сравнения предлагались также снимки похожих людей. Выяснилось, что при взгляде на портрет любимых, у добровольцев активизировался процесс выработки нейромедиатора удовольствия — дофамина. Подобное явление не наблюдалось во второй части эксперимента.

17 участников, которые состояли в браке 10–29 лет, и по их словам по прежнему испытывали любовь к своему супругу (супруге), вначале оценили свои чувства по 7-бальной шкале. После этого они прошли тест аналогичный добровольцам, которые находились в начале своих романтических отношений. Оказалось, что у влюбленных «со стажем», при виде фотографии объекта их чувств, активизировался тот же участок мозга, что и у подопытных из первой группы — вентральная область покрышки.

Что касается отличий между двумя группами испытуемых, то, если у первой группы страсть сопровождалась нервным напряжением и навязчивыми состояниями, то вторая группа показала парную связь и привязанность.

Blog post image

0
241
2