Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
14:03, 01 апреля 2011

Президентский парк

Несколько дней назад решили с подругой прогуляться после учебы. Кажется, мы уже все парки обошли, но в Президентском так и не побывали.

Президентский парк

Автор фото - Александр Сухаренко (с)

Я был там один раз при довольно странных обстоятельствах. В сентябре 2009 проводился веломарш. Тогда я только переехал в Алмату, не забыв прихватить своего верного двухколесного друга. Других друзей в Алмате ещё не завёл, по-этому вечера коротал объезжая и изучая окрестности.

В интернете, кажется на Юви, наткнулся на объявление о веломарше, на следующее утро отправился. Было довольно интересно, ведь город ещё совсем не знал. Огромные стеклянные здания на Аль Фараби и вертолёты телеканалов произвели впечатление на провинциально паренька из Павлодара. Видел несколько велосипедистов с колючкой Центра Тяжести, что тоже удивило. Интернет-жизнь в Алмате была куда более активной, чем в родном городе.

Маршрут заканчивался как раз возле Президентского парка. Белые высокие колонны и большие ворота производили странное впечатление. Были похожи на дверь, одиноко стоящую посреди степи. Но красиво.

Строительство парка ещё продолжалось и вход для широкой общественности был закрыт. Но в порядке исключения, участникам веломарша разрешили пройти. Фонтан ещё не был достроен, да и садовники во всю благоустраивали косматые заросли. Парк понравился, и я решил непременно заглянуть в него после открытия.

Заглянул лишь через полтора года. Конечно, теперь всё выглядело гораздо опрятней. Красивые газоны, удобные лавочки, люди, дети, влюбленные пары были видны повсюду. Взявшись за руки, мы с подругой неспешно направились куда-то в центр. В юго-западном углу возвышался непонятный холм со строением, похожим на колокольню. Оказалось, на холме было несколько уютных беседок, а главное строение было подозрительно похоже на капище. Также, вокруг были видны холмики, декоративно оформленные камнями и растительностью. Дико захотелось взять плед, чай в термосе, бутерброды и устроить пикник.

Возвращаясь обратно, наблюдали за детьми, игравшими в прятки между деревьями. Не долго думая свернули с асфальта, и пошли среди вечнозелёных. Свежесть, чистый воздух и аромат хвои создавал какую-то сказочную атмосферу. Смеялись, дурачились, зачем-то набрали шишек и постепенно стали пробираться к выходу.

День заканчивался просто прекрасно, несмотря на тучи, наступавшие со стороны гор. Порывы ветра заставляли сильнее прижиматься друг к другу. Внезапно, всё вокруг будто потемнело и дорогу преградили два угрюмых человека. Поправив фуражку, тот, что был повыше, сухо представился.

- Уважаемые, предъявите документы.

Затем коротко объяснил правила для посетителей парка. Нельзя гулять по газонам, ходить по гранитным парапетам, ездить на роликах, скейтах и велосипедах, а так же запрещается выгуливать собак. Незаметно спрятав наши документы в карман вежливо пригласил пройти и оформить штраф.

- Пять тысяч тенге с человека. Ладно, в первый раз девушку оформлять не будем.

Применив свои навыки коммуникабельности я оплатил штраф на месте. Не полностью, конечно, пятую часть.

Мы неспеша продолжили свой путь в сторону выхода, но трава уже была не такой зелёной, и смеха детей не было слышно, лишь ветер трепал наши волосы.

0