Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
2
14:37, 25 мая 2011

Области тьмы / Limitless (2011)

«Есть моменты в жизни, когда ты знаешь, что вышел за свои границы. Твоя старая жизнь кончилась. Ван Лун был моей границей. Я получил свой шанс. Уолл-Стрит предоставит мне деньги, но как далеко я смогу зайти? Председатель правления? Может быть, президент? Пришло время встряхнуть свободный мир, и заняться делом.»

Эдди Морра

Blog post imageЭдди Морра — один из множества людей, которые пытаются себя причислить к числу творческих. Конкретно же — это всего лишь его отговорка перед издателем, которому он уже задолжал все сроки сдачи книги, на которую был подписан контракт.
Случайная встреча со своим шурином, братом бывшей жены, меняет его жизнь настолько кардинально, что сбивает с ног: выданный ему опытный образец таинственного препарата NZT выводит мозг Эдди на нереальный уровень. За несколько дней он заканчивает книгу, через неделю — на акциях делает миллионы, через месяц — он входит в число крупнейших финансистов занимающихся консалтингом. Однако за столь головокружительный успех приходиться платить, при чем очень жестокую цену.

***

Снятый по роману американского писателя Алана Глинна, триллер «Области тьмы» берет если не особенной новизной, то как минимум свежим дыханием интересно поданного материала. Что характерно, книга вышла с печати раньше чем DVD, что позволило мне обратить на нее внимание. Прочитав для приличия несколько глав, я убедился, что передо мной — добротный триллер, с легким налетом фантастики. Книга читается очень легко, язык увлекательный, к тому же в отличие от любой экранизации помогает более обширному раскрытию персонажей, мотиваций и параллелей. Так что в любом случае она поможет подспорью к разыгравшемуся интересу.

Blog post imageИтак, начало фильма вроде бы не предрекает ничего особенного: неудачник-«писатель», который не может выдавить из себя ни единой строчки в течении нескольких недель, находиться на грани депрессивного отчаяния. Дэдлайн сдачи материала вот-вот наступит, а второго шанса Эдди никто больше не предоставит: или он работает как положено, или ему придется переквалифицироваться в мойщики окон в ближайшем фаст-фуде. Совершенно случайная встреча с братом бывшей жены, которых он не видел и даже не вспоминал около десяти лет, на первый взгляд не предрекает ничего хорошего: еще в молодости он подрабатывал тем, что толкал местным парням «колеса» и порошок, а тут — предлагает заросшему щетиной и с опухшими от бессонницы глазами Эдди чудо-таблетку. Чистый продукт, нет, не наркотик — клинически пройденный образец новейшего препарата NZT, как раз для таких парней как ты, Эдди — помогающий им в работоспособности.

Blog post imageШурин не соврал, возможно, в первый раз в своей жизни — препарат в в десятки раз повышает интеллект, память, коммуникабельность и стремление что-то делать. При чем делать это качественно, упорно, и помногу. К несчастью, шурин забыл сообщить о побочных действиях, а когда вспомнил и собирался рассказать — было уже поздно для обоих. Впрочем, Эдди это практически не выбило из колеи — он уже превращается в самонаводящуюся ракету, нацеленную на увеличение своего благосостояния в геометрической прогрессии.

Кино мне однозначно понравилось. Понравилось увлекательно смешанным коктейлем жанров, среди которых даже просматривается некая сатира. Технически фильм запоминается прежде всего резкой сменой цветовой картинки — после принятия Эдом препарата, события превращаются в аттракцион бизнес-калейдоскопа со всеми присущими ему гранями — криминалу, оргиям, деловым встречам, убийствам и безумной работоспособности. Водоворот событий затягивает моментально, интересно не только чем закончится эта сказка, но и как и что приведет к концовке, так необходимо нужной быть яркой и красочной — как и само кино.

Blog post imageБезусловно, в фильме есть ряд сюжетных провисаний и несостыковок, на которые, впрочем, во время просмотра так не хочется отвлекаться и задаваться вопросами. В данном случае — кино чисто развлекательное, и само собой никак не претендующее на звание эталона логического детектива.

К актерам — без претензий. Брэли Купер и стремительно стареющий с каждой новой лентой Де Ниро составили отличную пару. Один — просто ярчайшая сверхновая идей и моментального просчета всех вариантов, другой же — закаленный в финансовых боях капиталист, который зубами выгрыз себе место в деловом мире и списке Forbes.

Blog post imageКрайне забавно выглядел и актер, играющий русского бандита Геннадия, который дал в начале денежного взлета Эдди стартовый капитал в сто тысяч долларов. Гена — просто родной брат Нико Беллика из Grand Theft Auto IV. Не удивлюсь, если позже в каких-нибудь бонусах создатели фильма расскажут, что при создании образа русского ростовщика с замашками хладнокровного головореза они вдохновлялись именно героем вышеупомянутой игрушки.
А что кино? А кино хорошее. Не шедевр, не новое слово в жанре, но добротный параноидальный триллер с грамотно влитой фантастикой на тему способностей человеческого мозга и его возможностей, сопровождаемый мастерски записанным саундтреком.
Смотреть.

Blog post image

2