Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:55, 25 мая 2011

Пост-релиз Второго Ежегодного Международного кинофестиваля экшн-фильмов "ASTANA"

ПОСТ-РЕЛИЗ

 

На пресс-конференции Второго Международного

кинофестиваля экшн-фильмов “ASTANA

состоялась видеосвязь  в режиме «онлайн-видео»

Новый Орлеан (США) - Астана (Казахстан)

25 мая в 12.00, в кинотеатре Арсенал состоялась презентация Второго Ежегодного Blog post imageМеждународного кинофестиваля экшн-фильмов “ASTANA”. Впервые на пресс-конференции была организована видеосвязь в режиме «онлайн-видео» Новый Орлеан (США) - Астана (Казахстан) с онлайн участием Президента Международного кинофестиваля экшн-фильмов «ASTANA» Тимуром Бекмамбетовым. Президент кинофестиваля  поприветствовал гостей онлайн пресс-конференции и представителей СМИ, подчеркнул значимость проведения кинофестиваля в дни празднования города Астаны,  а также развития и поддержания отечественного кинематографа, и молодых талантов. Одним из таких проектов стал конкурс среди сценаристов, который проводится в рамках фестиваля уже второй год. «Результатом такого отбора стала картина «Apollo 18», молодого американского сценариста Брайна Миллера. Премьера, которого уже состоится в 2011г» – подчеркнул Тимур Бекмамбетов.

Церемония открытия кинофестиваля состоится  - под куполом пирамиды,  в центральном зале «Дворца Мира и Согласия». Кинопоказы  пройдут в кинотеатрах развлекательного комплекса «Хан Шатыр». Официальная программа будет состоять из внеконкурсного показа нескольких полнометражных игровых картин производства США, стран Европы, Азии и СНГ. В течение пяти Blog post imageдней зрители смогут увидеть популярные фильмы и посетить допремьерные показы киноновинок года.

Генеральный директор кинофестиваля Ирен Ванидовская сообщила, что в этом году кинофорум пройдет под девизом фестиваль «Астана 2011» - фестиваль «Будущего кино», а также назвала первые имена звезд из России, подтвердивших свое участие в этом грандиозном событии: Сергея Светлакова, Гоши Куценко, Евгения Стычкина и Ольги Сутуловой.

Фестиваль экшн-фильмов проходит в преддверии дня рождения столицы Казахстана. В дни кинофорума здесь уже второй год подряд собираются звезды мирового кино, знаменитые актеры, режиссеры и продюсеры, деятели культуры и искусства, а также инвесторы, интересующиеся новыми кинопроектами. Этот праздник кино, безусловно, является прекрасным поводом показать гостям динамично развивающуюся столицу. По словам Болата Мажагулова, начальника управления культуры г. Астаны, кинофестиваль,  проводится в рамках празднования дня города Астаны, и уже стал  неотъемлемой частью  культурной жизни нашей столицы, который с нетерпением ожидают жители и гости города.

В число официальных мероприятий фестиваля-2011 войдут: мастер-классы ведущихBlog post image режиссеров и кинематографистов, круглые столы, встречи кинозвезд со СМИ и с казахстанскими зрителями на красной дорожке, посещение гостями фестиваля этно-аула. Один из круглых столов будет организован компанией «Меломан» на тему «Развитие и популяризация государственного языка через дубляж иностранных фильмов на государственном языке» на примере фильма «Тачки-2», о чем подробно и рассказал генеральный директор компании Вадим Голенко.

Одним из сюрпризов пресс-конференции стало озвучивание долгожданного списка полуфиналистов Конкурса сценариев. Медиа директор фестиваля, Ляззат Коккозова, напомнила, что конкурс сценариев – это не только возможность творческого сотрудничества с компанией Тимура Бекмамбетова «Базелевс», это возможность обучения у лучших, талантливых и целеустремленных режиссеров, продюсеров и сценаристов.

Сбор заявок на участие по Казахстану закончился 1 мая 2011 года. К этому времени в штаб Конкурса поступило более 700 писем, первоначальный отбор прошли 132 заявки, из которых 98 полностью соответствовали требованиям организаторов. В этом году в конкурсе сценариев принимали участие сценаристы из Казахстана, России, США, Великобритании, Австралии, Болгарии, Финляндии и Японии. Победитель конкурса получает 10 000 долларов США и возможность разработки проекта вместе с продюсерской компанией Тимура Бекмамбетова.

На сегодняшний день  определены десять полуфиналистов из Казахстана, которые примут участие в финальном отборе. А также определены шесть  полуфиналистов из других стран, которые также примут участие в финальном конкурсном отборе, ими стали:

Arustamov Vartan, Motopsycho, Russia
Paul Bertino, Bad Dogs, USA
Russel Davidson, Sewer, UK
Gennady Ratkofsky, Al and E.T., Russia
Lachezar&Ivo Tontatchev
Sergey Evstigneev, Our Mutants, Russia

0
392
2