Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:32, 25 мая 2011

Современный монитор с нетривиальной внешностью - AOC e2240Vwa

Blog post imageВ процессе выбора монитора для повседневной работы, многие практически не обращают внимания на технические характеристики, и это не лишено здравого смысла. Современные технологии в большинстве случаев гарантируют практически беспроигрышный вариант, поскольку основные технические характеристики в любом случае будут приемлемыми.

Сегодня покупателей больше интересует привлекательный внешний вид и хорошая эргономика. Некоторые пользователи не забывают и о таком факторе, как экономия электрической энергии. Предложений, соответствующих этим требованиям, множество, но некоторые все же выгодно выделяются в общей массе. Например, герой этой статьи – AOC e2240Vwa. Это очень удачный монитор с точки зрения технических характеристик, который обладает всеми необходимыми входами,  обеспечивает современное разрешение  FullHD, а его матрица подсвечивается экономичными и долговечными белыми светодиодами. Его стильная внешность отлично украсит домашний компьютерный стол или же добавит колорита офисному рабочему месту.

Blog post imageИтак, дизайн действительно очень интересный и впечатляющий. Нужно отдать должное – над моделью  e2240Vwa наверняка поработала рука хорошего художника.

Передняя панель выполнена из глянцевого пластика, что делает внешность  роскошной и привлекательной. Рамка вокруг матрицы довольно узкая, ее ширина по бокам и сверху  не превышает  двух сантиметров, но по всему периметру установлена окантовка из полупрозрачного пластика.

Задняя панель матовая, на ней нанесен абстрактный глянцевый рисунок. Причем он выполнен методом литья.

Подставка имеет довольно приличную площадь, поэтому на столе монитор держится уверенно. К минусам можно отнести лишь один недочет: корпус очень легкий, поэтому при покачивании стола он качается вместе с ним. Зато есть и очевидный дизайнерский плюс: AOC e2240Vwa – один из самых тонких мониторов на рынке.

Blog post imageКнопки управления спрятаны на нижнем торце, а спереди нарисованы соответствующие пиктограммы. Каждая кнопочка отстоит от соседней, поэтому случайные нажатия маловероятны.

 

Меню монитора достаточно насыщенное, но управление реализовано удобно и понятно. Blog post imageПрисутствует полный набор необходимых функций. Каждая кнопка в отдельности служит клавишей быстрого доступа к какой-либо дополнительной функции, например, регулировке громкости или быстрой смене входа.

Данная модель комплектуется и программным обеспечением AOC i-Menu, которое позволяет изменять установки в операционной системе посредством мышки. Нельзя не упомянуть утилиту e-Saver, которая позволяет настроить автоматическое отключение монитора при различных видах простоя ПК.

 

Blog post imageAOC e2240Vwa обладает двумя входами для подачи сигнала: аналоговым  D-Sub и цифровым DVI-D. Для работы лучше использовать второй вариант, хотя обладатели слабой графической карты тоже нисколько не ограничены в возможностях. Рядом с основными разъемами можно увидеть вход для внешнего блока питания и аудиоинтерфейс. Внешний источник стандартный – 12 В, 3 А.

Вместе с монитором в коробке находятся следующие вещи:Blog post image

  • адаптер питания с кабелем;
  • аналоговый видеокабель D-Sub;
  • аудиошнур с разъемами 3.5 мм;
  • инструкция и диск с ПО.
 

Среди технических характеристик выделяются лишь высокое разрешение 1920х1080 (FullHD) и светодиодная подсветка. Контрастность 20000000:1, естественно, динамическая.

Blog post image

Цветопередача для общедоступной модели весьма неплохая, средний уровень отклонений достаточно низок. С яркостью наблюдается не совсем идеальная, но вполне типичная для данного класса картина. Глубина черного довольно высокая, поэтому реальная контрастность получилась достаточной – 900:1. Максимальная же яркость недотягивает до заявленных 250 кд/м² практически на 15%. Но если не устанавливать монитор в области яркого солнечного света, то никаких проблем не возникнет.

Гамма настроена хорошо. Кривые немного расходятся, но даже такой  результат все равно приятно удивил. Цветовой охват находится в пространстве sRGB, даже с небольшим перекрытием, поэтому здесь никаких проблем. Цветовая температура немного смещена в холодную сторону, что ощутимо для глаза, но в целом картина довольно впечатляющая. Шероховатости, конечно, есть, но откровенно провальных пунктов нет.

Время отклика достаточное для любых типовых задач. Заявленное время 5 мс не достигается, но даже имеющиеся 10-15 мс для большинства переходов характеризуют примененную TN-матрицу как быструю.

С углами обзора картина также более чем стандартная. По горизонтали падение яркости равномерное и не слишком интенсивное, по вертикали – куда более заметное. У большинства подобных мониторов в данном классе дела обстоят схожим образом.

Равномерность подсветки не вызывает нареканий. Данная проблема уже давно канула в прошлое, особенно для светодиодных решений. Измерительная установка фиксирует некоторую разницу засветки, но для глаза она совершенно незаметна.

Никаких существенных артефактов при выводе статических картинок мы не заметили. Возможно, они выглядят не слишком реалистично из-за смещения цветовой температуры в холодную сторону и неидеальных цветовых отклонений, но все это допустимо для данного класса и цены. То есть просмотр никаких нареканий не вызывает, а для точного редактированияBlog post image используются совсем другие матрицы.

С текстом похожая картина. Даже мелкий шрифт выводится четко, шлейфов при быстрой перемотке нет. Рекомендуем лишь слегка уменьшить яркость, чтобы в темное время суток панель не слепила глаза: 70-75% от номинала более чем достаточно.

В процессе просмотра видео, при условии использования качественных записей никаких проблем не возникает.

В играх монитор легко справляется даже с очень динамичными сценами. Возможно, опытным геймерам имеющихся параметров покажется недостаточно, но среднестатистического пользователя они полностью удовлетворят.

Подводя итоги, можно сказать, что AOC e2240Vwa представляет собой  хороший, надежный монитор для повседневного использования. Его характеристик вполне достаточно для ежедневной неутомительной офисной работы или домашнего отдыха. Данная модель выделяется высоким разрешением,  экономичной подсветкой на белых светодиодах и весьма нетривиальным дизайном. Основные параметры, такие как цветопередача, яркость, контрастность, углы обзора, скорость матрицы и т.д., находятся на уровне обычных среднестатистических значений. Поскольку провальных моментов не наблюдается, получился эдакий гламурный монитор на все случаи жизни.

По материалам PR-LABS KZ

0
802
8