Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:40, 25 мая 2011

Стало страшно и очень плохо. (Продолжение)

Стало страшно и очень плохо.

(Продолжение)

После первой главы моего видения советской истории, на мой почтовый ящик  поступил комментарий некой Муры.  Спасибо!

Возможно, я действительно «загнул» по поводу  в сотни раз преувеличенных  жертв голода, но то, что события тех лет современными историками и главами «независимых» республик так же не блещут объективностью и во много раз сгущены – это факт. Здесь во властных структурах действует принцип: хочешь возвеличить себя – унизь прошлое. Глаза, конечно, тоже могут быть замылены,  но той несправедливостью по отношению к населению государства, которое творится после смены государственной формации. Во все времена государства не могли обойтись без идеологии,  без неё государства были очень слабы. Это понимали правители стран с древних времён. Эти функции выполняла религия. Религией тоже управляли люди, и она всегда работала в тандеме с властью. Её постулаты не менялись столетиями и сводились к одному: «не ропщи»,  « бог терпел и нам велел»,  «ударили по одной щеке …» и т.д. Эти религиозные каноны трбовали безоговорочной веры в них. Уродливая идеология.

Кстати, я никогда не отрицал существования в природе высшего разума, в народе именуемого богом, в компартии тоже не состоял, о чём сейчас сожалею. Совдеповская религия (идеология) была подтверждена позитивными делами в отношении рядового населения. Не буду повторяться о социальных, образовательных, медицинских сторонах существования  населения советского государства. Конституция, законы страны были настолько продуманы, что не нуждались в изменениях и преобразованиях в течении многих десятков лет, и населению, а так же юристам, легко было ориентироваться в правовых положениях.

Сталин был фанатом построения справедливого общества, строя. И пока он был жив, всё шло по его программам. Да и после его смерти партия ещё пару десятков лет строго придерживалась этого курса. Репрессии?! Человек с детства знает, что за проступком всегда следует наказание. Взрослые люди, совершая преступления, осознавали, что за ним может последовать кара. И она следовала. Законы были строги и работали. Современными нуворишами от государства те уголовные репрессии преобразованы в политические.

И вот в будущем, при возможной смене правящего клана, ныне заключённые экс-министры образования и здравоохранения, Кулекеев и Доскалиев,  запросто могут превратиться в политических, хотя мы наблюдали за их работой на высоких государственных должностях и видели, что по своему менталитету они очень далеки от честности и порядочности. А председатель фонда медицинского страхования, сбежавший с государственными деньгами за границу?!  А Кажегельдин, Аблязов, Храпунов и др., все за границей, все воры, но в будущем могут стать политическими изгнанниками.

Где то с середины  девяностых годов в Казахстане начало проявляться противостояние во властных структурах. Появилась оппозиция. Открытая борьба пошла с уходом с поста премьер-министра Кажегельдина. А началось это с отъезда Кажегельдина осенью девяносто седьмого в Швейцарию, на лечение. Оттуда он подаёт Президенту РК  прошение об отставке.  Тот её принимает и не нарушая старых, ещё советских традиций, награждает экс-премьера высоким казахстанским орденом за заслуги перед Отечеством. Через короткое время сам Назарбаев едет лечиться в эту страну. По возвращении Президента из Швейцарии, начинаются гонения на Кажегельдина. Что произошло с этими двумя людьми в Швейцарии?  Конкретики народ до сих пор не получил. Но я, например, знаю, что Швейцария никогда не была мировой здравницей, но она является одним из финансовых центров мирового капитала.А то, что Кажегельдин неплохо живёт на Западе, имеет недвижимость, содержит охрану, помогает казахстанской оппозиции, говорит о том, что в бытность его главой

 

казахстанского  Правительства, к его рукам прилип очень даже неплохой кусок от народного достояния.

Вспомним визит генсека Горбачёва с супругой в Японию (Раиса Максимовна всегда сопровождала Михаила Сергеевича в его официальных визитах за рубеж). Во время проводов в аэропорту Токио, с японской стороны кем-то из официальных провожающих, в карман Горбачёва был сунут чек, по-моему, на семьдесят шесть тысяч долларов, в последующем изъятый его супругой в свою сумочку.

Зададимся вопросом, с какой это стати Горбачёву такой подарок?  Это был не подарок, это была взятка. Видимо за обещание лоббировать интересы Японии по Курильским островам. Факт получения Горбачёвым взятки в последующем был предан общественной огласке, и пришлось горбачёвской чете сдать этот чек в государственную казну. Во главе огромного, ещё сильного государства стал человек с менталитетом мелкой шпаны. Японские власти, чтобы вернуть себе Курильские острова, готовы выложить миллиарды долларов. Этим случаем был дан знак государственному чиновничеству, что отныне дозволено всё.

Страну он всё-таки развалил … за Нобелевскую премию и пост главы какого-то международного благотворительного фонда.

Следующим главой, уже «независимой» Российской Федерации стал Ельцин, Борис Николаевич. Хронический алкоголик, к тому же ещё и шут гороховый, потешавший весь мир своими экстравагантными пьяными выходками. Своим правлением он нанёс государству урон, который будет восполнять не одно поколение россиян. Это при условии прихода во власть умных, порядочных, стратегически мыслящих, государственных деятелей. Похорон, какие ему устроила властная элита, не удосуживались даже действительно великие, заслуженные деятели государства.

С развалом советского строя на постсоветском пространстве для властной элиты наступила эпоха  вседозволенности и безнаказанности, красивой болтовни и паталогической лени, хамства и произвола у чиновничества, рабского бесправия у населения стран.

По телеканалу «Мир»  слушал доклад президента Таджикистана Эмомали Рахмона, посвящённый дню «независимости» республики. В несколько десятков раз повысившаяся кономика страны, во столько же раз улучшившееся благосостояне населения и т.д., а идёшь, например, по улицам Алма-Аты  и видишь целые семьи просящих милостыню таджичек с детьми.  По телевидению в Казахстане, в России, в Белоруссии всю грязную и тяжёлую работу делают мужчины, выходцы из этой республики. Сплошная болтовня, и за это получают баснословные зарплаты. Путин Владимир Владимирович, получивший власть из рук  Б.Н. Ельцина под гарантии не подвергать репрессиям Экс-президента, его семью и команду за развал экономики и незаконное обогащение.

В прошлом Путин ГБ-ист, значит был коммунистом. Членство в компартии предполагало материализм, т.е. отрицание бога. Окунувшись в капитализм, во власть, он вдруг становится идеалистом, кладёт кресты, бъёт поклоны. У человека нет гражданских принципов, он приспособленец. Религия всю историю человечества одурманивала свои народы, ибо одурманенной паствой легче управлять. Вот и бъёт Путин поклоны.

Пожалуй, всё население СНГ помнит знаменательное событие, транслировавшееся по всем телевизионным каналам около десятка лет назад. Суть того события: прилетает лихой казак Путин на крылатом коне в Чечню и изрекает фразу, ставшую впоследствии знаменитой: «Террористов будем мочить в сортирах!»  И мочат! Мочат в сортирах, мочат в поездах, в метро, в переходах, аэропортах … террористы Путина. Мочат в лице ни в чём неповинных граждан России. Это цена безответственных заявлений первого человека страны. Или возьмём события в Пикалёво, российском городишке, где на предприятиях, принадлежащих российскому миллиардеру Дерибаске, рабочим очень длительное время не выплачивали заработную плату. В знак протеста жители этого городка даже перекрывали то ли железную дорогу, то ли автостраду. Эти события получили широкий общественный резонанс.В конфликт пришлось вмешиваться Путину, к тому времени премьер-министру. Принародно, перед телекамерами, он заставляет Дерибаску подписать документ, видимо обязывающий администрацию предприятий рассчитаться по задолжностям с коллективами. Прошло три-четыре месяца и на экранах телевизоров снова замелькал этот городишко с теми же проблемами. В методах работы руководства Российской Федерации я вижу только кампанейщину и популизм. Где-то что-то назрело, наскоком, на короткое время разлулил ситуацию и продолжай дальше испытывать новые автомобили,  или петь на благотворительных концертах, или болеть на чемпионатах мира по футболу.

Когда же они занимаются своими прямыми обязанностями, когда являются гарантами Конституции и исполнения Законов?

По воспоминаниям компетентных людей в прессе, по телевидению, Сталин всё своё рабочее время проводил в кремле, работал с ответственными руководителями из экономических ведомств, из науки, промышленности, строительства. Много времени уделял публикациям в прессе, работе с письмами трудящихся. На протяжении всей своей деятельности на посту генерального секретаря компартии, он акцентировал особое внимание на внутренней политике державы. Внешней политикой занималось внешнеполитическое ведомство, международной торговлей – внешторг, экономикой – Совмин и министерства. Но Сталин очень внимательно следил за деятельностью и развитием этих государственных структур. Поэтому страна была сильна экономически, образовательно, в обороноспособности. Не было в многонациональном государстве национализма, терроризма, правового беспредела, коррупции. Всего того, что мы, население СНГ видим в изобилии в капиталистическом сейчас. В совдепии на эти явления существовали строгие уголовные статьи, вплоть до расстрела.

Наши руководители «независимых» капиталистических стран и стиль управления выбрали прозападный, т.е. экономику будет регулировать рынок.

Как мы убедились за двадцать лет «независимости», рынок экономику не регулирует, всюду хаос и бардак. Россия и Казахстан как разваливались с самого начала, так и продолжают разваливаться.

Зато руководители государств занимаются только внешней политикой. Аморфные протоколы намерений, меморандумы взаимопонимания рядовым населением совсем не осязаются. Межгосударственные торговые соглашения подписываются только главами государств, экономические саммиты и форумы без присутствия президентов не обходятся.  Государства видят своих руководителей наездами. А как же внутренняя политика?  А никак! За решением «мировых» проблем эта часть управления, нашими главными политиками, отдана на откуп собственным государственным чиновникам. Это кабмины, государственные ведомства. И не удивителен бардак в странах бывшего Союза.

Последняя новость, совсем недавняя. По статистическим данным Российской Федерации, население этой страны за восемь последних лет убавилось на два миллиона человек. Причина не эмиграция, не жертвы ДТП, не преступность, это социальный аспект государства, где смертность превалирует над рождаемостью. Это только в России. А есть ещё пятнадцать «независимых» республик, где схема управления аналогична российской. Там тоже, однозначно, идёт убыль населения в силу социальных потрясений народов.

Гитлера с его кровопролитными войнами нет, Сталина с репрессиями тоже, а население убывает. А были Горбачёвы и Ельцины, до мозга костей  «человеколюбивые» демократы, но совершенно некомпетентные, к тому же паталогические лентяи на своих постах. Есть ещё Путины, Медведевы, такие же «демократы», как и предшественники, вкупе с ними Назарбаевы, Акаевы, Рахмоны и прочие главные деятели «независимых» республик. И убыль населения – это результат некомпетентности и чрезмерной алчности первых руководителей.

При Сталине, за подобный итог деятельности, главы республик получили бы высшую меру наказания, и это вполне соответствовало бы нормам справедливости.

Руководители «независимых» государств с его кабминами и законодательными органами определили себе такие зарплаты, которые зараз в кармане не унесёшь домой жене. Основная часть их денежного довольствия перечисляется на личные счета в банки дальнего зарубежья. В отечественных банках остаётся мелочь, на карманные расходы. За время нахождения у власти,  их зарубежные кошельки наполняются настолько, что в час Х, когда они вынуждены будут разбегаться по земному шару, этих денег хватит на приличное житьё не одному поколению их потомков. И если они не будут реагировать на дёрганье ниточек с Запада или из-за океана, при всём своём баснословном богатстве, экс-руководители «независимых» государств бывшего Союза могут стать нищими. У западников много механизмов воздействовать на непослушных. Поэтому все рекомендации оттуда руководителями постсоветских стран принимаются безоговорочно. Они крепко сидят на крючке даллесовской военной доктрины.  Я привёл её в начале второй части.

Державы нет, но есть ещё русский народ, который до конца не уничтожен, есть интеллектуальный потенциал, оставшийся с советских времён в союзных республиках, его тоже надо нейтрализовать. А посему, внимание Запада в нашу сторону будет ещё существовать. Благо куклы все на местах.

Из всей плеяды современных руководителей бывших союзных республик, наибольшее уважение вызывает Президнт Беларуси Лукашенко Александр Григорьевич. Единственный лидер на постсоветском пространстве, который может работать и работает по государственному. Весь экономический и промышленный потенциал, доставшийся Республике после распада СССР у него находится под государственным управлением и работает на благо страны. Систему обеспечения населения сельскохозяйственной продукцией он не развалил, колхозы и совхозы сохранились. Коллективный труд в сельском хозяйстве, как показала капиталистическая действительность, оказался предпочтительнее и эффективнее частной собственности, особенно если государство в этом заинтересовано.

Знакомые, побывавшие недавно в Белоруссии, возвращались сюда приятно удивлёнными. Островок цивилизации и культуры на СНГ-вском пространстве. Всюду доброжелательность, цветущие сельскохозяйственные плантации, работающие предприятия и люди, нормальные дороги. Одна из знакомых, в силу обстоятельств, попала в больницу (в Белоруссии). Пройдя курс лечения и готовясь к выписке, она спросила у соседок по палате о существующих там тарифах на  « благодарность» лечащему врачу. В ответ увидела непонимающие, удивлённые взгляды. Народная артистка Надежда Бабкина, в передаче «Нереальная политика», многие видные политики и депутаты Госдумы в передачах «Честный понедельник»,  «НТВ-шники», «Последнее слово» и других передачах, очень положительно отзываются о положении в Беларуси. Мне, ещё в советские времена, дважды пришлось служить в этой Республике. Добросердечный, гостеприимный народ. Хотя в советские времена это было характерно для всех народов Советского Союза.

Лукашенко не изменил своим гражданским принципам, он остался государственником, не испугавшись тяжёлой ноши и ответственности, не стал ради золотого тельца предавать свой народ.

Далее, ещё при Ельцине шло дело к объединению России и Беларуси в единое государство. Скорее всего, в моменты проблесков сознания он начал осознавать, что заводит свою страну в безвыходный тупик, и для него, руководителя с опытом, идея объединения России и Белоруссии была спасительной, и он знал наверняка, что при выборе лидера объединённого государства, большинство голосов россиян будет отдано Лукашенко, как более молодому,как государственнику, как человеку, сохранившему в своей стране экономический и правовой порядок. Но подводные политические и экономические течения, как с Запада, так и в самой России не дали ему довести эту идею до логического конца.  Власть была передана молодому, амбициозному, но совсем не политику Путину, который с успехом и провалил эту спасительную для государства российского идею. А то, что в Минске девятнадцатого декабря прошлого года силовыми структурами было разогнано шествие оппозиции,- это вполне естественно. Во-первых, оппозиция знала, что против них будут применены силовые методы, во-вторых, любая власть будь то демократическая или же авторитарная, с помощью  силовых структур разгоняет агрессивные шествия. Я согласен с Лукашенко, что эти мероприятия не обходятся без финансовой подпитки и вмешательства западных спецслужб. Пример тому Украина, Узбекистан, Грузия.

Этим событиям было посвящено много телерепортажей, ток-шоу. Одним из таких ток-шоу было «Последнее слово» с Павлом Селиным. Ведущий этой передачи был свидетелем событий более ранних выборов Президента Белоруссии, сопровождавшиеся такими же выступлениями оппозиции. Много у него тогда было обиды на омоновцев, клавших его «в грязь лицом». Молодой, журналист по призванию, демократ, наверняка известный во многих зарубежных информационных агентствах, значит, очень неплохо оплачиваемый не только в собственном агентстве. Молодому человеку хотелось бы и зарабатывать хорошо, и не было «в грязь лицом». Но так не бывает. Даже на цивилизованном Западе силовики не подстилают ковровых дорожек под «лица» разгоняемых. Чем то иногда приходится жертвовать.

Мы, рядовое население России и Казахстана, уже двадцать лет живём в этом «цивилизованном» обществе рыночных отношений. Боже Вас, беларусов, упаси от такой участи. У беларусов работоспособный, порядочный Президент. И оттого, сумеют ли они его сберечь, не дать съесть оппозиции и Западу, будет зависеть, как долго белорусский народ не познает того беспредела, который испытываем мы, население России и Казахстана.

Средства массовой информации, журналисты, акцентируют наше внимание на том, что Президент Беларуси на некоторые государственные мероприятия привлекает своего несовершеннолетнего сына. Ничего особенного я в этом не вижу. Он задолго готовит себе преемника. Умно.  СССР распался по причине отсутствия подготовленного преемника. Главой державы стал случайный, к тому же совершенно некомпетентный человек. Из-за такой же некомпетентности Россия может раздробиться на удельные княжества. Вполне вероятно,  по этой же причине, не так далеко в будущем, Республика Казахстан станет каким-нибудь Или-Казахским автономным районом в составе Китайской Народной Республики. Вернёмся к Беларуси.

Все среднеазиатские республики, вопреки своим Конституциям, уже обзавелись вечными вождями и лидерами. Сын же Лукашенко, с большой долей вероятности, генетически унаследовал от отца порядочность, совесть, гражданские принципы. Отцу надо только привить наследнику интерес к управлению государством.  Это было бы благом для государства белорусского и его народа.

Оппозиция, особенно подзуживаемая с Запада, рвётся к власти с одной целью – обогатиться. А есть древняя мудрость: хочешь разбогатеть – развали страну.

(Продолжение следует)

 

Я. Совок.

0