Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:27, 23 мая 2011

Письмо к сознательности

В продолжении своей истории о проблемах многоквартирных домов и КСК, обслуживающие их выкладываю письмо которое я адресовал жильцам своего дома:

"

Письмо к сознательности.

 

Сколько еще можно столь равнодушно относиться к дому, в котором ТЫ живешь?

Да, ты живешь в доме! В общем многоквартирном доме, а уже потом в своей собственной квартире… Лестничные площадки и пролеты, подъездные дверь и освещение, перила, подвал,  крыша – все это является ТВОЕЙ собственностью, за все это ты несешь ответственность. Да, именно ТЫ ответственен за все это… и не надо кивать в сторону соседа, приговаривая, что он такой да сякой, уподобляясь герою пословицы: «В чужом глазу соринку видит, а в своем бревна не замечает».

Сколько еще ТЫ будешь уповать на помощь, что должна приходить, когда она необходима?

КСК, или как оно у нас зовется ОСиКП… оно всегда вспоминается тобою, когда речь заходит о разговорах на эту тему. О, да, это лучшая отмазка… да, это лучший способ перекинуть свою ответственность. Да в идеале своей задумки руководство кооператива, занимающаяся проблемами дома и должно брать на себя твою ответственность, и оно берет… а вот как этот процесс происходит? Логичным будет ответить, что происходит это в рамках устава, который ты наверняка даже и в руках не держал, не говоря о том, чтобы быть с ним ознакомленным.

И это азы… основа деятельности поддерживающей дом, спасающей его от полной аварийности. А быть может ты не знаком и ними? Может быть тебе достаточно просто заплатить, чтобы от тебя отстали, или не платить вовсе, дабы потом ссылаясь на свое незнание, лишь разводить руками. И вообще как часто ты обращался в наше ОСиКП, и в каких случаях? Тогда, когда завоняло дерьмом в твоей квартире? Или когда протекающая крыша испортила твои красивые обои? Быть может тогда, когда ты меняешь сантехнику?

Сколько еще ТЫ будешь верить в то, что все вдруг сможет стать как раньше?

Ты веришь, все, что ты делаешь - это веришь… веришь в то что придет добрый сантехник из совдеповских времен, что постучит тебе в дверь и поинтересуется нет ли у тебя каких проблем… веришь в то, что как бы деятельность не делалась, кем бы дом не обслуживался, всегда, абсолютно всегда эта деятельность происходит честно и правильно и никакие факторы никогда не смогут этому помешать. Или же наоборот, ты веришь в то, что тебя окружают одни воры, что никому нельзя довериться, ни на кого нельзя положиться… веришь в то, что дом так или иначе рухнет, и от тебя это никак не зависит.

Возмущаться текущим обслуживанием или же восхищаться им… Критиковать, оценивать, обсуждать с соседом ту часть работы обслуживающего кооператива, что ты увидел лишь по пути поднятия на свой этаж… это все ты умеешь делать первоклассно… но что еще ты можешь? Ах, да ты еще можешь жаловаться на низкую зарплату, недостаток времени, высокие цены, и на отсутствие справедливости.

Да быть может в окружающем тебя мире и нет справедливости… но разве зная это тебе не хочется ее получить? А это в твоих силах… но это письмо адресовано не твоей личности, а твоей сознательности, и не для того чтобы из нее начало вытекать неконтролируемое желание что-то сделать, а для того чтобы ты задумался…"

0
313
7