Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
18:45, 22 мая 2011

Радикальный ислам в Казахстане

Запад Казахстана - регион, взрастивший собственного террориста. Все давно шло к этому.

О том, что и у нас есть радикально настроенные граждане все узнали 15 апреля 2011 года. СМИ облетела весть о пойманных четырех парнях из Актобе (идиоты скажут совпадение), которые поехали на джихад в Дагестан. Насмотревшись роликов в интернете, парни, трое из них этнические казахи, решили перейти к делу. Их поймали. Горе-террористы раскаялись, но судить ребят все-таки будут.

Самое страшное, что террористы это не залетный Хизб ут-Тахрир, не мифические персонажи, не граждане других государств. Заразной идеей охвачена наша молодежь.

Вот отрывки интересного интервью от 27 апреля 2011 года. А 17 мая, как мы знаем, произошли известные нам события.

"Вопрос о проникновении радикального ислама в Казахстан стоит остро, но наблюдатели не всегда правильно расставляют акценты. В этом уверен бывший начальник отдела управления по борьбе с организованной преступностью департамента внутренних дел Алматы, подполковник полиции Рустам Мирзабаев. В интервью ИА REGNUM оперативник, стоявший в свое время у истоков образования в южной столице службы по борьбе с криминальным терроризмом и религиозным экстремизмом, рассуждает об истоках роста радикальных настроений в Казахстане. Также он не исключает, что на западе Казахстана может осуществляться обучение боевиков теории, но считает, что привязывать радикальных экстремистов к конкретному региону - в корне неправильная позиция".

"Я не согласен с тезисом об обучении и апробации боевиков. Это, на мой взгляд, маловероятно. То есть, обучение на западе Казахстана может осуществляться, а вот апробация вряд ли. Ни в западном Казахстане, ни вообще в республике. Я имею в виду, что маловероятна апробация боевиков в буквальном смысле - с использованием их боевого опыта. Но вот в качестве криминальных элементов - апробация, конечно, возможна. Они всегда используют преступную деятельность: мошенничества, грабежи, разбои, убийства. Жить на что-то нужно, вот они и идут на чистейшей воды криминал".

Террорист-смертник из Актобе, взорвавший себя в здании областного КНБ - идейный. Таких надо бояться. Такие способны на все. Они ни перед чем не остановятся. Лично для меня сам факт теракта не вызывает никаких сомнений. Все в лучших традициях радикального ислама. Видно, что работал террорист-любитель, но нужный эффект достигнут. Будь он профи мощность взрыва увеличилась, соответственно, и жертв было бы больше.

Для наших властей - это тревожный сигнал. Они предпочли назвать события в Актобе самоподрывом. И не сгущать краски. Но для людей трезвомыслящих и так все понятно. Самоподрыв  - это когда человек у себя дома взрывное устройство собирал и нажал что-то не то. Бах! Квартира объята пламенем, а мужик уже на пути в рай, где его ожидают 100 обещанных девственниц и прочие блага. А тут случай другой. Парень пришел в здание КНБ, опоясанный взрывчаткой, с совершенно конкретными требованиями. Цель достигнута: население устрашено, власти услышали, невинные люди пострадали.

Власти не хотят признать факт теракта по простой причине. У нас же островок стабильности. Глава государства не устает повторять об этом. Как же так? Сознаться, что не уследили? Недоработали? Годы усилий насмарку. И признать теракт, значит, сказать обществу: все кончилась мирная жизнь.

0