Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:55, 22 мая 2011

BFF.kz – нам 100 дней и 2 недели

Улан Каражигитов и Рустем Карымов - супер герои электронной коммерции КазахстанаС момента последней публикации прошло немногим больше месяца, но событий накопилось столько, будто в месяце не 30, а все 60 дней.

Особняком в череде событий стоит Баркемп, к которому мы основательно готовились и после которого поняли, что движемся в правильном направлении. Открытость BFF.kz по душе нашим покупателям и не только. Нам изначально нравилось и продолжает нравится делиться своим опытом, рассказывать о нашем движении. Продолжим традицию и сегодня.

Продажи по-прежнему растут. Между объемом продаж в марте и апреле разница порядка 35%, между февралем и апрелем – все 60%.

Основным драйвером успешных продаж весны безусловно выступил Apple iPad2. Мы продаем примерно один планшет за 148 минут. До 1 июня должен поступить в продажу HTC Flyer. Впервые в практике bff.kz новинка сразу уйдет на тест-драйв одному из очень активных пользователей социальных сетей. Кому? Он скоро сам об этом напишет :)

Также уверенным спросом пользуются Amazon Kindle и аксессуары для него.

Кстати, об аксессуарах. Поступает очень много запросов на различные чехлы/автозарядки/наушники и тд. У нас есть возможность включения в ассортимент подобных вещей и мы решили начать их продажу для наших постоянных клиентов.

«Постоянный» - тот френд, на счету которого уже есть любая покупка в bff.kz.

Чуть позже весь ассортимент аксессуаров будет доступен абсолютно для всех и мы представим его на сайте.

Отныне у нас есть технический партнер. Это команда, совместно с которой мы будем развивать наш проект и делать его лучше. Речь идет о парнях из iBecSystems. Прошу любить и жаловать.

Из интересного за прошедший период стоит выделить еще два события:

  1. День рождения Blog post imageAnnely_N, с которым мы поздравили ее на главной странице bff.kz. Как это выглядело? Можно посмотреть в блоге у Анели.
  2. В комментариях к одному из постов, где речь шла о продукции Apple, пользователь Blog post imagegipotalamus выложил фотожабу супермена и бэтмена с нашими с Blog post imagerustem-karymov лицами. Собственно, она висит в посте справа.

Нам предложили завести собственный блог на  рунетовской площадке, где должны тусить профессиональные участники рынка е-коммрес. Пока решили делать выборочный кросспостинг. Возможно, в будущем будем писать там отдельные записи, которые будут интересны начинающим интернет-продавцам.

Кому интересно - http://www.shopholder.ru/company/bbf-kz/

14 мая Blog post imagerustem-karymov прилетал в Астану для участия в заседании совета директоров интернет-магазина bff.kz. Заседание длилось около 5 часов и на нем было принято не мало интересных решений. Step by step начали воплощать их в жизнь.

Кое-что о планах. Совместно с местным представителем HTC обсуждаем идею выдачи отдельных единиц продукции на тест-драйвы пользователям. Если договоримся, то думаю все будут в выигрыше, особенно сами пользователи.

За эти 115 дней, что мы с Рустемом открыто работаем в магазине «Лучшее для друзей» получилось поговорить с очень большим количеством людей на различные темы. На основе этого, хочется выразить одну мысль.

Деньги в Казахстане (казнете) есть. Нет стоящих идей. Нет, идеи, которой не хватает 48 тысяч долларов для воплощения, зато есть 10 раз по 48 тысяч USD, которые не куда вложить.

Сейчас очень много говорится об инвестициях в Казнет, о стартапах и так далее. Под хорошую идею средства всегда найдутся, а под хорошие деньги идея бывает далеко не часто. Тем более, в Казнете.

Не стесняйтесь начинать. Я и Blog post imagerustem-karymov не тратили тысячи долларов на разработку крутого движка для магазина, не заморачивались дизайном. Мы просто оформили нашу идею в комфортном для нас и посетителей виде, вложили определенные средства в склад, логистику и инфраструктуру и теперь видим, что выбрали правильный путь. Есть идея - начинайте воплощать. Если она стоящая - по ходу будете набирать ресурсы, если они понадобятся.

P.S. скажу по секрету, что с iBecsystems планировали сотрудничать уже очень давно, но похоже они в нас поверили только после баркемпа :)

0