Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
16:02, 21 мая 2011

Момент смерти

Мы настолько привыкли каждый день слышать о погибших в Ливии, Сирии, Йемене… что наши сердца стали черствыми и отстранёнными от простых человеческих трагедий, которые переживают наши братья. Я не буду говорить о шариатских положениях относительно того, что сегодня происходит в арабском мире. Я просто хотел напомнить, что смерть одинаково близка к тем, кто вышел на похоронную процессию и попал под пули снайперов в сирийском городе, и к тем, кто сейчас на мягком диване набирает текст на своём ноутбуке.

Те, кого мы увидели на тяжёлых кадрах, вряд ли предполагали, что окажутся лицом к лицу со смертью уже так скоро. Однако «Ему принадлежит власть над небесами и землей. Нет божества, кроме Него. Он воскрешает и умерщвляет» (сура «Преграды», аят 158).

Аллах говорит: «Смерть настигнет вас, где бы вы ни находились, даже если вы будете в возведённых башнях» (сура «Женщины» 78). Рано или поздно смерть обязательно придёт и к нам. В этот момент мы потеряем возможность увеличить свой багаж на Судный день. Потеряем навсегда. В этот день мы действительно осознаем то, о чём знали, но по отношению к чему были беспечны. Мы наивно полагаем, что смерть – это что-то очень далёкое. Что рано она приходит к кому угодно, только не к нам. Ведь до сих пор она не пришла. Однако так думали и те, к кому она пришла вчера, к кому пришла сегодня. Так думают и те, к кому она придёт завтра. Так думаем мы.

Из многих хадисов можно увидеть, что поминание смерти – это важный институт воспитания души. Окружающие часто этого не понимают. Они не понимают, зачем вспоминать смерть, вместо того, чтобы наслаждаться жизнью. Для них смерть – это конец всего. Для нас – только начало. Смерть пугает их, и этот страх делает их никчёмными и опустошёнными. Смерть пугает и нас. Но это не страх перед потерей жизненных благ. Это страх потерять возможность поклоняться Аллаху – возможность созидать. Смерть отрезвляет нас, напоминает, что с её приходом будет поставлена точка в предложении, буквами которого являются наши дела. Всё что мы успеем – мы сделаем до того, как настанет этот момент. Момент смерти.

0
169
0