Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:03, 20 июля 2011

g.co

Blog post imageGoogle официально объявил, что для сокращения адресов его сервисов теперь будет использоваться новый домен. Поисковый гигант приобрел домен G.сo — именно он будет использоваться для сокращения URL-адресов для сервисов GMail, Documents и Photos.

Компания умолчала о стоимости приобретения данного домена, однако по оценкам специалистов цена на такой адрес могла составить по меньшей мере $1,5 млн. Доменная зона .сo пока не столь популярна, однако многие крупные компании уже начали ее активно освоение, в частности, Amazon пользуется адресами A.сo, Z.сo и K.сo, сервис микроблогов Twitter пользуется для сокращения собственным доменом T.сo, а ритейлер Overstock обзавелся адресом O.сo. Географическая доменная зона .сo принадлежит Колумбии, однако власти страны открыли регистрацию в этой зоне для желающих по всему миру, и сегодня эти две буквы в интернете толкуются как «company», то есть «компания».

Google не собирается тянуть время с запуском нового домена, он начнет использоваться уже сегодня. Перейдя по адресу g.co, вы увидите сообщение, что компания будет использовать его для перенаправления на свои фирменные сервисы и продукты; адреса будут иметь вид g.co/XYZproduct/service. Иными словами, публичное использование данного адреса не предполагается, сокращенные адреса в зоне g.co будут использоваться только самой компанией. Использовавшийся для этих целей ранее домен Goo.gl продолжит работать в штатном режиме.

Не далее чем завтра, 20 июля 2011 года, регистрация доменов .сo для всех желающих отметит свой первый день рождения. За это время доменная зона Колумбии успела стать популярной — всего десять месяцев потребовалось для регистрации первого миллиона адресов. Маркетинговая и рекламная политика доменной зоны .сo нацелена на компании, которые не нашли подходящего адреса в зоне .сom или не пожелали тратить больших денег для выкупа нужного им адреса. Колумбийский домен становится все более популярной альтернативой.

 
0
123
0