Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
1
11:25, 19 мая 2011

Песня из рекламы Samsung Smart TV

Видели по телевизору ролик новой плоской ТВ-панели Samsung, где люди садятся в поезд с новым телевизором?

В ролике звучит красивая лирическая баллада с звонким девичьим голосом под перебор акустической гитары, меланхоличная и навевающая суровые по-английски туманные чувства. В шестидесятые такая музыка была очень популярна. Стало интересно, что это - классика фолка или отличная стилизация? В определённой степени мелодия напомнила песни The Doors, поэтому я сначала подумал, что корни там надо искать.

Оказалось, самая что ни на есть классика, да раритетнейшая. Песню исполняет англичанка с экзотическим именем Вашти Буньян (Vashti Bunyan), которую записала аж в 1966 году. Называется композиция "Train Song", ну очень в тему к ролику подобрали, не правда ли?

Blog post image

Вообще, судьба у Вашти очень необычная. В эпоху хиппи она много путешествовала, водила знакомства с героями рок-н-ролла того поколения и сама писала песни. Выпустила несколько синглов и альбом в 1970 году. К сожалению, тогда её творчество не нашло отклика в сердцах граждан, и расстроенная Буньян покинула шоу-бизнес.

Время шло, дама жила себе поживала и не ведала, что подросло новое поколение, которое оценило её песни и возвело мадам в ранг фолк-икон.

И в двухтысячные Вашти Буньян вернулась на сцену, записала альбом и периодически выступает перед благодарными слушателями.

Такие пируэты выкидывает иногда жизнь.

А если вы хотите услышать полную версию "Песни о поездах", пожалтте!

1
3606
3