Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:33, 19 мая 2011

Nichtlustig: ха-ха-ха, не смешно!

Популярные комиксы Nichtlustig очень своеобразны и легко узнаваемы: отличительными чертами являются оригинальная техника (изначально картинка представляет собой фломастерно-акварельную картинку на бумаге, ее незначительно обрабатывают на компьютере), абсурдно-черноватый юмор, гротескные, но чем-то очень близкие персонажи. Автор — немецкий художник Йоша Зауер (Joscha Sauer). В Рунете комиксы можно встретить практически в любом блоге или на форуме.

Не смешно!

Один комикс Nichtlustig (Нихтлюстихь — от нем. «nicht lustig», «не смешно») обычно представляют собой один кадр-изображение с некоторым количеством пояснительного текста, иногда дополняемого краткими диалогами, что в совокупности объясняет абсурдность ситуации, определяет происходящее или описывает развитие недавних событий. В некоторых комиксах встречаются отсылки к работам Терри Пратчетта (большинство стрипов со Смертью, некоторые с Санта-Клаусом и инопланетянами), Дугласа Адамса (тема течения, текучести, замкнутости и периодичности времени — затрагивется стрипами с участием машины времени или динозавров) и пр.

Публикуется в интернете с января 2000 г. (некоторые из более ранних стрипов были перерисованы для дальнейших бумажных публикаций). Имя было выбрано из-за неуверенности автора в том, будет ли подобный юмор понятен обществу, или же они определят его «не смешным» (таким было его высказывание в одном из интервью).

Русский Nichtlustig
Большинство доступных в интернете и некоторое количество отсканированных комиксов Nichtlustig было переведено на русский язык и выложено в ЖЖ-сообществе ru_nichtlustig.

Дракула

сумасшествие

свет в конце тоннеля

вылечили!

пингвины живут парами

йети

рентген

призрак

лемминг

Наполеон

носки и двери

Рай

цыпа

гелий

овца

время

кенгуру

кролик

Баранова Яна

менеджер

тьма

лев

кроты

газонокосилка

0
1969
7