Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
15:10, 18 мая 2011

Шляпник и часы

Он сидел неподвижно, вот так же, как сейчас сидишь ты. Наблюдал. Внимательно, пристально. Было такое чувство, будто он может просидеть так вечно. Неподвижно, словно сделан из воска. Точно, вот на кого он был похож. Восковая фигура, как в том фильме ужасов «Дом восковых фигур». Помнишь? Мы его смотрели вместе. Так вот, это не главное. Суть моего рассказа не в этом.  Я подошла к нему, а он даже не заметил. Смотрел прямо. Предмет его созерцания отражался у него  в глазах.  Ты наверное думаешь что же это за предмет, который приковал его  внимание? Ты не поверишь. Это всего лишь часы. Взгляд шляпника приковали песочные часы.   Обычные песочные часы.

 

Он смотрел на них долго. Не замечая ничего вокруг, даже  морщин. Которые со временем появлялись на его лице. Не заметил и то, что годы жизни его уходят безвозвратно. То что времена года меняются, один за другим.  Он видел только эти часы. Которые с каждым разом делали его жизнь короче, продвигаясь к самой смерти.

 

Он выбрал себе участь. Стареть вместе с этими часами. Пусть они так же и останутся в хорошем состоянии, а он умрет, пусть. Но теперь ему есть с кем стареть. Вот, вместе с этими часами. Переворачивая их, словно перелистывая книгу  своей жизни.  Его лицо, не выражало ни каких эмоций. А в глазах все так же отражались те самые  песочные часы.

   

Люди давно уже не заходили к нему в лавочку.  С виду дом его выглядел заброшенным. Не знаю, почему меня потянуло в ту сторону. Но что - то мне показалось интересным в этом здании. Оно выглядело  таким пустым, печальным. Как будто своим видом хотело показать что то. Но никто его не понимал.  А я поняла. Шляпник вжился в этот дом, да так, что дом  стал отражать его сущность.  Как будто он являлся второй частью шляпника.

Я просидела с ним еще немного и ушла. С тех пор прошло несколько лет. И все что осталось от шляпника, это его маленькая ветхая избушка.   Многие говорят, что он все же оторвал свой взгляд от этих часов и уплыл по реке, куда- то вдаль. И только единицы утверждают, что он умер. Умер вместе с этими часами, в своей ветхой избушке. И я им верю..

0
240
0