Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:37, 19 мая 2011

"Хочу в тюрьму!"

Когда моя мама приехала проведать меня в Голландию, то во-первых была удивлена тому, сколько везде света (помните, у нас в 1998-1999 годах постоянно свет вырубали и вообще мрачно было. Особенно в Талдыке), фонарей, неона и тд. Во-вторых, она удивилась тому, что за все время, которое она провела со мной в общаге, ни разу, никто при входе не спросил "куда? к кому?" И еще ее удивляло, что мы оставляли всю посуду и продукты в общей кухне и никто ничего не воровал.

Она рассказала мне, что когда была студенткой, денег не было, и поэтому мясо они ели не чаще 1 раза в месяц. Однажды кому-то из ее соседок по комнате передали мясо. В этот день "дежурила" мама и поэтому она пошла на кухню, поставила кастрюлю на огонь и толи в туалет отлучилась, толи еще что-то, но когда вернулась, кастрюли с мясом не было...

Я сказала, что здесь бывает, что кастрюли исчезают, но только пустые и всегда возвращаются на место через несколько часов, причем чистые. Мама успокоилась :)

Blog post imageBlog post image

Но есть в Голландии одна напасть - воруют велосипеды.  В общаге, велосипеды возвращаются на место, но в городе если своруют, то больше не найдешь, тк великов там море!

Blog post imageBlog post image

Там это типичная картина.

Также, обычным делом считается, для студентов, покупать ворованные велики. Тк денег вечно не хватает, новый стоит около 500 евро ато и больше (прикиньте! поблагодарим китайских производителей, за то, что у нас цены намного ниже), а ворованный стоит около 25-50 евро. Причем в Голландии, велосипед - это очень удобный способ передвижения - спец. дорожки, паркинги, нет расходов на топливо (а литр бензина там больше евро) и ни каких пробок.

Так вот, мой хороший знакомый Олег, однажды, пошел покупать себе двухколесное средство передвижения. В этот момент, проходил рейд, который бывает крайне редко (вот непруха). И его поймали на покупке ворованного велика. Тк голландцы достаточно либеральный народ, за это нарушение, там существует только небольшой штраф. НО. Олег был нелегалом. И его посадили в тюрьму.

Мы, его друзья, не знали что случилось, и думали, что мож, он уехал на родину в Пермь. И вот, через 6-7 месяцев я случайно встретила его в городе. Когда я его увидела, то была поражена - он стал какой-то мужественный, у него появился какой-то стержень, появились мышцы. До этой встречи он был худющий, немного лоховатый через чур интелегентный , никогда не матерился, кстати, я сказала, что он талантливый музыкант-барабанщик? Так вот, я спросила его:

- Ты что на отдых ездил? Куда?

Он немного смутился и сказал:

- Ну можно и так сказать.

Потом он рассказал Что с ним случилось. И я воскликнула:

- Но ты так прекрасно выглядишь, я действительно подумала, что ты ездил на курорт.

Он сказал:

- Да, представь, они меня сразу на мед. осмотр отправили. Там, проверили, подлечили, очки выдали, зубы все починили (о, очки и лечение зубов в Европе оч дорогие).

Еще он рассказал, что ему выдали там новый, с этикеткой, фирменный спортивный костюм Адидас, электробритву Филлипс, и кофеварку. И вообще условия содержания заключенных там настолько хорошие, что в камере была нормальная кровать, телевизор, кресло. Единственное, что ему напоминало о том, что он в тюрьме, был унитаз в углу комнаты.

И еще он рассказал, что от-делать-нечего ходил в gym качаться, играл в настольный теннис, даже стал чемпионом тюрьмы. Брал в библиотеке учебники и аудиокниги, учил английский и голландский. Кстати сказать, потом я убедилась, что эти языки он выучил достаточно хорошо, а до этого он вообще плохо говорил. А в настольный теннис он научился играть на столько хорошо, что я позвала его в свою команду (эх, были времена, была я молодая, спортивная ;) и мы даже выйграли несколько кубков.

Вот, что значит исправительное учреждение!

 

ЗЫ. Олега выпустили, тк он назвал ФИО одного знакомого поляка, а полякам разрешен свободный въезд в Европу.  Они отправили запрос в Польшу, там подтвердили, что да, есть такой поляк, и Олега выпустили.

ЗЫ.ЗЫ. А вот полицейских на роликах, как в фильме, я не видела.

ЗЫ.ЗЫ.ЗЫ BigFirst, Спасибо!

0
396
3