Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:03, 18 мая 2011

Программа модернизации ЖКХ в цифрах (инфографика)

Blog post image

АСТАНА.  18 мая. BNews.kz - За счет создания новой модели жилищных отношений и специальных механизмов совместного финансирования за 10 лет в Казахстане будет отремонтировано 11 624 домов.

В течение десяти лет правительство планирует выделить 636 млрд тенге на программу модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Причем по представленному проекту новой программы модернизации, почти четверть из запланированных средств, а именно 160 млрд тенге закладывается в бюджет программы на возвратной основе.

Финансирование предполагается по двум секторам ЖКХ.

Первым является коммунальный сектор, где только на модернизацию предполагается затратить 166 млрд тенге.

Вторым сектором названы многоквартирные жилые дома, где только на ремонт планируется выделить субсидии в размере 358,6 млрд тенге.

За счет всех источников финансирования за 10 лет также будет модернизировано более 81,3 тыс км сетей тепло-, электро- и газоснабжения, причем почти 25 тыс км предполагают модернизировать уже к 2015 году.

При модернизации коммунального сектора определены также три принципа финансирования проектов.

Первый принцип: бюджетные объекты — из бюджета и тарифных поступлений. Этот принцип касается модернизации инженерных сетей, находящихся в государственной собственности. Эти объекты будут модернизироваться за счет бюджетных средств, а также за счет реализации инвестиционных программ предприятий, основанных на тарифном регулировании.

Второй принцип: частные объекты — из тарифных поступлений. Этот принцип касается модернизации инженерных сетей, находящихся в частной собственности. Финансирование их модернизации будет производиться за счет тарифов.

Третий принцип: новые объекты — из бюджета. По третьему принципу строительство новых инженерных сетей для обеспечения доступа населения к коммунальным услугам будет производиться за счет бюджетных средств.

Итого на модернизацию коммунальной инфраструктуры в 2011-2020 годы будет направлено 636 млрд тенге по всем источникам финансирования. Суммарная доля бюджетных средств в общем объеме затрат составит 29%.

 
1
213
0