Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:03, 18 мая 2011

Русская традиция: родительское благословение


Сейчас «модно» вспоминать об истоках, традициях своего народа. Даже не для выполнения, а хотя бы просто, «чтобы помнили».

Как проявить послушание, почитание родителей?! Как раз, попросив их благословения, это не значит, что родители в первый раз увидят избранницу/избранника, отнюдь, они будут уже хорошо знакомы, чтобы благословить добросовестно.

На свадьбе эта традиция может быть проявлена «передачей очага».

Родительское благословение на брак - это энергия родительской любви, с тобой пребывающая.

Хочу еще раз подчеркнуть важность социальных взаимоотношений человека. То есть человек же он не сам по себе, а завязан, на отношениях со всеми родственниками и т.д. Важно, что мы думаем о людях, и что они о нас думают. Это накладывает отпечаток на нашу жизнь.

Так же хочу подчеркнуть, что это благословение не для всех несет такую значимость, и вообще приемлемо. Если, к примеру, у вас «разгромленные» отношения с родителями, и к тому же они негативно относятся к вашему выбору. То о каком благословении идет речь?

Еще момент, если вспомнить тему книги «Материнская любовь», то «родительское благословение» в этом контексте приобретает еще большую значимость. Ведь, если вы реально получите благословение матери, то это будет значит, что она вас сама отпустила, то есть ей, свыкнутся, «сжиться» с мыслью, что вы теперь «под новой заботой» будет куда легче.

Важно понимать, что выход из семьи Вас в новую семью - это стресс для прежней, а благословение послужит «актом согласия».

Ритуал благословения, то есть согласие с тем, что Вы выросли, что за Вами признают возможность выйти из семьи с чистой совестью.

Только если ритуал благословения не выполнен формально, без понимания значимости, тогда он послужит всем выше описанным функциям.

Не могу сказать, что я в свое время последовала этой традиции, хотя было очень важно благословение бабушки, но это все произошло, конечно, не в традиционном стиле. Как будете поступать вы, дело ваше, я же хотела просто донести информацию, напомнить так сказать.

0
127
0