Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:21, 17 мая 2011

Безвозмездная аренда

Вчера была на консультации. ИП приглашена в Налоговый департамент по Павлодарской области  по вопросу СОБЛЮДЕНИЯ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА  с предоставлением следющих документов: договоры аренды, трудовые договоры, налоговая отчетность. Вот именно по вопросу соблюдения трудового законодательства я и была приглашена на консультацию. Но, как водится, только вопросами тудового законодательства консультация не ограничилась. Ведь чтобы дать правильные рекомендации, необходимо знать специфику предприятия и некоторые остальные ньюансы... И вот в обсуждении этих ньюансов и выяснилась следующая ситуация:

ИП занимается грузоперевозками с апреля 2007 года. Тогда же,  в апреле 2007 года, индивидуальный предприниматель заключила договор на оказание консалтинговых (консультационных) услуг с неким ТОО с целью получения своевременных консультаций по всем поступающим вопросам. Таким образом, когда встал вопрос об аренде автотранспорта, она тоже обратилась за помощью в консалтинговую фирму. Необходимо было выясить, как правильно заключать договор аренды автотранспорта с физическим лицом.

Читаю договор:  Договор считается заключенным на БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ основе...

Так как, простите, КОНСАЛТИНГОВАЯ компания могла дать ТАКОЙ совет!?

Статья 96 НК РК. Безвозмездно полученное имущество

Если иное не установлено настоящим Кодексом, стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом. Стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется по данным бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

А теперь  предприниматель будет вынуждена сделать доплату в бюджет за якобы утаенный от государства доход! И всё благодаря таким горе-помощникам!

Кстати, по моему совету да и по другим обстоятельствам, женщина поехала в консалтинговую фирму и еще раз спросила о "безвозмездной" аренде. Ответ был прежним: никакого нарушения здесь нет! А нарушений и нет:  всё вполне законно за исключением скрытого от государства дохода.

0
1951
1